История горюче-смазочных материалов и как они повлияли на нашу жизнь и развитие

26 июля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/GSM-i-kak-ony-povliyali/

Прошло совсем немного времени с тех пор, как люди первый раз столкнулись с нефтью и познакомились с её свойствами. По началу нефть использовали только, как смазочный материал, благодаря её маслянистым свойствам. Ни о каком бензине или пластике тогда еще ни кто не думал.

Лишь спустя полсотни лет химики придумали, как можно переработать нефть и получить из неё горючее вещество вроде солярки или керосина. И вот в домах и дворцах засияли новые источники света типа керосиновых ламп. Правда, в те времена купить керосин могли себе позволить только обеспеченные граждане. Тем не менее это был прорыв и времена, когда технологический прогресс рванёт вперёд были уже не за горами.

Прошло еще немного времени и вот по дорогам уже забегали первые автомобили, а в воздух поднялись первые самолёты и всем им нужно было топливо намного мощнее чем керосин. Но одним топливом польза нефти не ограничивалась. После переработки от этого вещества еще оставалось что-то и был изобретён пластик, который сегодня есть в каждом доме. Из него сделана практически вся бытовая техника и даже жилища. 

История горюче-смазочных материалов и как они повлияли на нашу жизнь и развитие

Если задумать, то всё что нас сегодня окружает, мы получили только благодаря нефти. К сожалению это касается и негативных моментов, которые в нагрузку нам достались. Загрязнение морей и океанов нефтепродуктами это наша плата за те блага, которые мы получили.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/GSM-i-kak-ony-povliyali/