6 советских магазинов, которые теперь кажутся довольно странными

20 ноября 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/6-sovetskikh-magazinov-kotorye-teper-kazhutsya-dovolno-strannymi/

Согласитесь, многое из того, что еще лет тридцать назад было в порядке вещей, сегодня кажется странным и невообразимым. Предлагаю вспомнить некоторые известные в советское время магазины, существование которых сегодня невозможно себе представить. А между тем в СССР они были крайне популярными.

Магазины «Синтетика»

Универмаг «Синтетика», Комсомольский проспект, Москва, 1962 год.

Универмаг Синтетика

От автора: В них продавались только вещи из синтетических материалов. Ассортимент расцветок был огромным, а стирались они очень легко и почти не мялись. Из синтетики были шубы, куртки, костюмы, свитеры и платья. Стоила синтетическая одежда немало и сильно электризовалась, хотя это никого не смущало.
У матери давняя подруга работала в магазине «Синтетика» в Москве на проспекте Калинина. Хорошо помню, как она позвонила ей и сказала, что в магазин «выбросили» партию шуб и пальто из синтетики.
Несмотря на то, что они сделаны из искусственных материалов, очередь на них выстроилась огромная. Мать попросила ее припрятать пару моделей нужного размера. А когда мы примчались в Москву — взяла обе шубы.
Сегодня ситуация в текстильной промышленности в корне изменилась. Трудно себе представить магазин под названием «Синтетика», так как синтетическая одежда уже давно считается низкокачественной. Такое название магазина скорее отпугнет покупателей.

Магазин «Прогресс»

Магазин-автомат «Прогресс», улица Чехова, Москва, 1960-е.

Продуктовый магазин-автомат «Прогресс» был только в Москве. Насколько я помню, это был единственный магазин в стране, в котором была автоматическая торговля. Его называли магазином будущего.
Я хотел бы в таком побывать, но видел лишь на фото. Говорили, что внутри «Прогресс» напоминает планетарий – круглое помещение с высоким темным потолком и колоннами в центре.
Сегодня такой способ торговли является привычным для нас. В супермаркетах мы сами берем с полок товары и рассчитываемся за них на кассах самообслуживания.

Магазины «Грибы-ягоды»

Магазин «Грибы-ягоды», Сретенка, Москва, 1970 год.

Когда я в детстве приезжал к бабушке в Подмосковье, мы обязательно ходили по грибы. И домой я привозил целую корзину свежих опят, лисичек и белых. Ягоды и грибы были настоящей страстью советского человека, они считались деликатесом, как икра или копченая колбаса.
Сегодня грибы и ягоды даже не считаются конечным продуктом – скорее ингредиенты для блюд. В магазинах под них отводится максимум пара небольших полок. И представить себе целый магазин с грибами и ягодами сейчас просто невозможно.

Магазины «Радиотовары»

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», режиссёр Леонид Гайдай, Мосфильм, 1973 год.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/6-sovetskikh-magazinov-kotorye-teper-kazhutsya-dovolno-strannymi/