Почему гинея называется гинеей

25 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-ginei-nazvali-gineyami/

Слово Гинея ассоциируется не только с западноафриканской страной, но и с английскими золотыми монетами, чьё использование прослеживается с 1663 по 1813 год. Интересно, откуда произошло это необычное название и как оно стало обозначать драгоценные металлы?

Почему гинея называется гинеей

Географическое происхождение

Первоначальное использование термина "Гинея" связано с золотом, импортированным из региона Западной Африки, который в то время известен как "Гвинейское побережье". Богатство золота в этом регионе привлекло внимание европейских торговцев.

Монеты гинеи

В 1663 году английский король Карл II ввёл новую золотую монету, вес которой соответствовал золотым слиткам с Гвинейского побережья. Эти монеты были именованы "Гиней", устанавливая свою уникальность в финансовой системе.

Принятие названия

Название "Гинея" утвердилось и продолжило использоваться для английских золотых монет в течение более века. Даже после того, как производство этих монет было прекращено в 1813 году, термин "Гинея" оставался в употреблении для обозначения значительной суммы в валюте.

Символическое значение

Таким образом, "Гинея" стала символом драгоценного металла, связанного с далекими территориями Западной Африки. Название прочно вошло в финансовую историю Великобритании, оставаясь интересным аспектом исследований в области нумизматики и экономической географии.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-ginei-nazvali-gineyami/