Роль ставень в домах на руси

10 ноября 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-ol-staven-v-domakh-na-rusi/

Если вы посмотрите на изображения старинных деревенских домов, то наверняка заметите на окнах разукрашенные или резные деревянные дверцы, которые распахиваются как ворота по бокам от окна. Это так называемые ставни, которые люди закрывали уходя из дома для того, что бы ни кто не подумал, что окно можно просто так взять и разбить, а затем и поживиться чем-нибудь ценным.

Чем богаче был дом, тем добротней и крепче были ставни, которыми закрывали окна. Признаком достатка в доме были ставни обитые и украшенные железом. Такие было практически не возможно разрушить и потребовалось бы намного больше времени что бы проникнуть в дом. Так же ставни спасали при нападении на деревню захватчиков. Ведь все мы прекрасно знаем, что дома были окружены забором и воротами. 

Если нападение удавалось отбить и враг отступал, то запоры ремонтировались и снова устанавливались на окна. Сегодня ставни так же применяют в домах и на предприятиях. Это так называемые рольставни. Задача у них точно такая же как и в старину. Защищать помещение от нежелательного вторжения. Именно потому, что желающие, попробовать взломать ставни не переводятся, ремонт рольставней продолжает оставаться актуальным и в наши дни. 

Сегодня, точно так же как и в старину, роль ставни отличаются по прочности. Чем прочнее установлены ставни, тем больше ценностей хранится в доме. Именно поэтому сегодня существуют даже бронированные рольставни, которые могут выдержать обстрел из крупнокалиберного оружия. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-ol-staven-v-domakh-na-rusi/