Роль огня в жизни человека

31 июля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-ol-ognya-v-zhizni-cheloveka/

Не смотря на то, что на дворе двадцать первый век, многие люди при первой же возможности стараются обзавестись камином. Не важно есть у них свой частный дом, которые надо обогревать, или у них простая квартирка, которая обогревается от центрального отопления.

В квартире камин, который надо кормить дровами, поставить сложно. А вот купить электрокамины недорого можно вполне легко да еще и любого размера. Тут главное даже не тепло, а сам вид огня и потрескивания дров. Откуда же взялась эта тяга к равномерно покачивающимся языкам пламени в печи? 

Конечно же корни тянутся из древности, когда вид полыхающего очага говорил о том, что опасность и ненастье остались позади и можно в спокойной обстановке насладиться теплом и пищей. Ведь огонь тогда был единственным источником тепла.Много миллионов лет человечество жило, грелось и готовило пищу только благодаря огню. Лишь последние сто лет мы получили возможность не разжигать дома огонь, для того что бы получить горячую еду и тепло, но в памяти и генах у нас осталась тяга к домашнему очагу.

Роль огня в жизни человека

Тем более психологи уже давно доказали, что наблюдение за огнём успокаивает нервы и отгоняет мрачные мысли. Понятно, что открытый огонь опасен с точки зрения пожарной безопасности. Именно поэтому в печах придумали стеклянные дверцы, а для квартир электрокамины. Которые не только дарят вам вид полыхающих дров, но и тепло и даже звуковое сопровождение в виде равномерного потрескивания.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-ol-ognya-v-zhizni-cheloveka/