Скульптуры из камня, как способ сохранить историю на века

9 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-abota-s-kamnem/

За то, что мы знаем историю мы должны сказать спасибо скульпторам, которые оставили для нас много информации о том, что было раньше. 

Ведь каменные скульптуры, вырезанные из мрамора, выполнены мастерами на столько точно, что мы с лёгкостью можем определить, как люди одевались, какие украшения носили, а наблюдательные исследователи могут даже определить, какой климат был и много чего еще.

Работа с камнем всегда требовала от мастеров твердой руки и тяги к прекрасному. Как сказал один из скульпторов, его работа просто отсекать лишнее и тогда останется только то, что важно.

Сегодня работа с камнем не потеряла своей актуальности, хотя повторить шедевры прошлого уже почему-то не получается. Тем не менее современных произведений искусства из камня хватает. Камень используется не только художниками, но даже на кухне. Так например, искусственный камень hi macs используют для изготовления столешниц. Именно этот камень придаёт кухне, неповторимую монументальность и чувство вечности и несокрушимости.

Так же камень используют для облицовки зданий и в других строительных работах. Скульптуры по прежнему высекают из мрамора и украшают ими свои дома и приусадебные участки.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-abota-s-kamnem/