Что такое загашник и причём тут понька

15 сентября 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/zagashnik-i-poneva/

Да, мои дорогие, всё изменилось сегодня. Всё по-новому. Увидел красивую девушку на улице и не понятно, свободна она или у неё есть уже спутник жизни. А ведь в старину можно было узнать незамужнюю девушку по многим признакам: по её одежде, по серьгам, по косе.

Да, совсем не видно уже таких понёв и понек на девушках. Они остались в прошлом. Сейчас многие даже не знают, что это такое. Да и как могли бы знать? Понёва, понька — всё это давно ушедшие слова. Что же такое понёва? Это что-то вроде юбки, только не сшитой, а сделанной из трех клетчатых полотенец, которые складывали и закрепляли шнурком, называемым гашником.

Загашник

И как думаете, куда хорошо было скрывать деньги или что-то ещё ценное? Да, их можно было спрятать прямо под гашником или за гашником. А вы слыхали, наверное, о таком слове, как "загашник"? Сегодня многие спрашивают в поиске, как правильно пишется, загашник или загажник? Получается что правильно писать надо за гашником. А загашник это уже новояз означающий тайное место или тайник.

Что такое загашник и причём тут понька


Понька она же понёва

Моя мама рассказывала, что впервые получила поньку от своей бабушки. Она достала её из сундука и надела после свадьбы. Это было обычным обрядом, прыгать с лавки в поньку. Моя бабушка тоже прыгала в поньку. И бабушка Дуня тоже.

Что такое загашник и причём тут понька

Когда наши деревенские женщины отправлялись в город на базар, они расправляли расшитую поньку. Ходить по городу в подоткнутой поньке считалось неуважительным.

Что такое загашник и причём тут понька

А сейчас, как ни посмотри, не угадаешь, идет ли перед тобой баба или девка. Или, может быть, какой-то инородец. И кстати, если вы вдруг видели, что ваша старая знакомая вплела в свою косу ленту, это значит что дело идёт к свадьбе. И как только у неё появлялся жених и родители одобряли этот выбор, в её косе появлялись уже две ленты. Но не просто так, а особенным образом. Косы располагались немного повыше от центра косы, но не возле самых корней.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/zagashnik-i-poneva/