Зачем в магазинах СССР продавщицы прокалывали чеки

20 ноября 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/zachem-v-magazinakh-sss-prodavshchitsy-prokalyvali-cheki/

Старшее поколение хорошо помнит советские магазины. В СССР было принято надрывать чеки или накалывать их на специальный штырь на подставке. Такую операцию с чеками проделывают кое-где и сейчас, правда, увидеть это можно нечасто. На языке кассиров это называется «гасить» чек. Собственно делают так только в странах, когда-то бывших республиками СССР. Что это за странный торговый обычай?

Зачем в магазинах СССР продавщицы прокалывали чеки

Манипуляции с намеренным повреждением чека связаны непосредственно с советской торговой системой. В СССР были редкостью магазины, устроенные по современному принципу маркетов. Магазины с оплатой товаров через кассу при выходе можно было встретить в Прибалтике или в больших городах, вроде Москвы или Киева.

В большинстве торговых точек страны покупка происходила по странной и бестолковой системе. Покупатель, отстояв очередь к прилавку, выбирал или взвешивал товар у продавца. Там он брал кусочек бумаги с наименованием покупки и ее весом, а потом отправлялся на кассу платить. Отстояв еще одну очередь, он оплачивал товар и на кассе ему выдавали чек.
После этого нужно было снова идти к прилавку и обменять чек на товар у продавца. При этом торговый работник «гасил» чек, повреждая его, прежде чем вернуть покупателю. В СССР так делали из соображений безопасности. Так покупатель не мог снова прийти с этим же чеком и потребовать товар еще раз. Это было правило, никак не закрепленное в законодательстве.

Чеки, остававшиеся в магазине, накалывали на такую спицу

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/zachem-v-magazinakh-sss-prodavshchitsy-prokalyvali-cheki/