Почему лестницы в башнях каменных замков делали винтовыми

24 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/vintovie-lestnici-v-bashniyach/

Сегодня поговорим о винтовых лестницах, которые можно наблюдать в средневековых замках. Этивинтовыелестницы стали популярны благодаря тому, что подъём у них осуществляется по часовой стрелке. Вот мы и подумаем, а действительно ли подъём по часовой стрелке делался таким из тактических соображений. И вот как гласит легенда.

Почему винтовые лестницы в башнях каменных замков делали винтовыми

винтовые лестницы

Легенда о умышленном подъёме по часовой стрелке в каменных башнях средневековья

Это техническое решение было предпринято с целью даровать преимущество для обороняющихся в замке. Ведь рукопашные схватки требовали определенной тактики, и такое направление по лестнице позволяло защитникам наносить более сильный удар. В тоже время, те кто пытался захватить и шёл снизу, были лишены таких удобств. В итоге, защищающие замок получали тактическое преимущество.

Но так ли это на самом деле?

Почему винтовые лестницы в башнях каменных замков делали винтовыми

винтовые лестницы

Строительство замков и крепостей в свое время велось под строгим контролем выдающихся инженерных умов. Научные исследования свидетельствуют о том, что эти сооружения создавались с учетом различных факторов, таких как географические особенности местности, тактические и стратегические соображения, а также принципы обороны и коммуникаций. Эти продуманные решения в области фортификации служили не только для защиты, но и для обеспечения эффективного управления территорией.

Проанализируем фотографии из интернетов

При анализе многочисленных изображений средневековых лестниц, становится очевидным, что конструкция башни могла создавать определенные неудобства защищающемуся, стоящему выше на лестнице так же как и нападающему. Только защищающему башню мешающим элементом выступала не колонна, вокруг которой вилась лестница, а стена башни, которая могла создавать препятствие для правой руки защищающегося.

Почему винтовые лестницы в башнях каменных замков делали винтовыми

винтовые лестницы

Но следует учитывать, что средневековые воины были мастерами в обращении с оружием в ограниченных пространствах. Вопреки видимым ограничениям, они обладали навыками владения оружием, позволяющими эффективно вести бой, несмотря на условия близкого боя и ограниченного пространства лестницы.

А ещё, почему бы не использовать более эффективные методы, чем сражение внутри башни с отчаянными защитниками? В средние века, если не удавалось преодолеть оборону (бои за башни иногда затягивались на несколько часов или даже суток), было принято привести на первый этаж горючие вещества и устроить пожар. Воздействие огня, дыма и жаркого воздуха оказывало сильное воздействие на защитников, и винтовая лестница в таких случаях была бессильной.

Амбидекстрия и винтовые лестницы

Амбидекстрия, способность использовать обе руки равнозначно, вовсе не является столь сложным навыком, особенно в контексте средневекового холодного оружия. Рыцари не занимались изысканными фехтовальными поединками, предпочитая более прагматичные приемы, включая подсечки и пинки. Научные источники подтверждают, что тренировка амбидекстрии в данном контексте могла быть более доступной и практичной, учитывая реалии боевых действий средневековья.

Так откуда же взялся правый поворот

Господство направления движения по часовой стрелке, с левой стороны на правую, оказывается весьма логичным. Это направление легче воспринимается людьми европейских культур и в целом является более привычным для большинства. Важно отметить, что преимущество правши в численности составляет 85%, в то время как левши составляют менее 15%. Носителей врожденной амбидекстрии, способности использовать обе руки одинаково, среди населения менее 1%. Научные данные подтверждают эту доминирующую тенденцию в предпочтениях направления движения.

Почему винтовые лестницы в башнях каменных замков делали винтовыми

винтовые лестницы

Делая выводы, можно прийти к мнению, что главный секрет винтовых лестниц в средневековых башнях заключался в отсутствии какого либо секрета. Винтовые лестницы служили исключительно для подъема и спуска. Никакой оборонительной функции они не несли. И всё же винтовая лестница выглядит несколько более эффектно чем просто прямоугольная. Этого у них не отнять.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/vintovie-lestnici-v-bashniyach/