В центре Ростова нашли кладбище времен эпидемии чумы

30 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/v-tsentre-rostova-nashli-kladbishche-vremen-epidemii-chumy/

На улице Пушкинской в Ростове археологи раскопали крупнейший некрополь. На нём во время пандемии чумы с 1770-ого по 1772-й годы хоронили ростовских жителей. Историки уверены - это археологическая сенсация.

Ни ждали, ни гадали, но настигла нас новая архиологическая сенсация! В гроде Ростов, на улице, которая носит имя всем извесного Пушкина Александра Сергеевича, учённые откопали кладбище. Предположительно эти захоронения делались в 1770-1772 года, так как именно в это время в городе свирепствовала чума.

Пока обнаружено около 100 скелетов. По косвенным данным удалось выяснить, что хоронили людей сразу целыми семьями. Это как раз и говорит о том, что в городе свирепствовала чума.

Конечно же первые останки были обнаружены не учёнными, а рабочими. А произошло это еще в конце апреля. Только после всех официальных мероприятий археологи приступили к дальнейшим раскопкам, которые позволили сделать эти ошеломительные выводы.

Андрей Бойко (доцент кафедры археологии и истории древнего мира ЮФУ) считает, что удалось найти кладбище, которое относится к крепости святого Дмитрия Ростовского и это будет самый крупный раскоп в городе. 

Считается, что крепость располагалась как раз между сегодняшними улицей Горького и Нижнебульварной улицей, а кладбище было вынесено за пределы крепости. К стому же, на старинных картах, это кладбище обозначено. 

По словам Бойко всё это скоерее всего «заложные» покойники. То есть люди, которые умерли неестественной смертью. Таких как правило хоронили подальше от крепостей. На территории старинного Ростова насчитывалось около 10 кладбищ.

В центре Ростова археологи нашли крупнейшее чумное кладбище 18 века

В центре Ростова археологи нашли крупнейшее чумное кладбище 18 века

К счастью для нас, сегодня чума уже не представляет опасности, как это было в 18 веке. Медицина находится совершенно на другом уровне, а вот в 1700-ых годах действительно было страшно. Несмотря на боязнь подцепить не ведомую болезнь, погибших хоронили не абы как. В ногах у женщин укладывали их детей. Так же в могилах были найдены монеты и другие вещи, которые могли бы понадобиться им в загробной жизни.

Перед археологами стоит не простая задача, провести раскопки площадью практически 3000 кв.м. 

кладбище «Крепостное».
Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/v-tsentre-rostova-nashli-kladbishche-vremen-epidemii-chumy/