Традиция обмениваться жёнами. Какие народы совершали такой обмен

30 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/traditsiya-obmenivatsya-zhyonami-kakie-narody-sovershali-takoy-obmen/

Практика обмена женами – это традиция, которая существует в разных культурах и народах мира. Она связана с обменом родственными связями между двумя семьями, который может укрепить их союз, а также решить конфликты между ними.

Обмен жёнами у индейцев Кри

Одним из народов, которые практиковали обмен женами, были индейцы североамериканского племени Кри. В их культуре женщина рассматривалась как ценность и богатство семьи. Иногда, когда две семьи не могли договориться между собой, они могли решить обменяться дочерьми или сестрами. Также, если у семьи не было дочери, она могла быть взята в жены у другой семьи.

Традиция обмениваться жёнами. Какие народы совершали такой обмен

Этот обычай был особенно распространен среди индейцев плоскогорий, таких как кроу, чейенн, блэкфут, арикара, мандан и других.

Обычно женщины обменивались между двумя племенами, но в некоторых случаях может быть и больше. Женщина, которая была выдана замуж, переезжала в новое племя, где принимала роль жены и матери. Это могло быть нелегким испытанием для женщины, особенно если она оказывалась в незнакомом племени со своими непривычными обычаями и языком. Однако это также могло быть полезным для нее и ее семьи, поскольку она могла получить доступ к новым ресурсам и союзникам.

Хотя обмен женами был распространен в Северной Америке, он был запрещен после прибытия европейских колонистов в регион в XVII веке. Колонисты считали этот обычай нецивилизованным и вводили свои собственные законы и обычаи. Тем не менее, многие индейские народы продолжают практиковать обмен женами и до сих пор.

Индейцев племени Ягуа так же обменивались жёнами

Практику обмена женами можно увидеть у народов, проживающих на Тихоокеанском побережье Южной Америки, например, у индейцев племени Ягуа. В их культуре обмен женами рассматривался как жизненно необходимый акт для сохранения племенных традиций и связей между семьями. Обмен женами усиливал связи между семьями, решал конфликты и способствовал рождению детей.

Монголы не чурались этой традиции

Обмен женами был распространен среди монгольских народов, особенно у кочевых племен. В монгольской культуре женщина рассматривалась как символ единства и мира между двумя семьями. Обмен женами был средством укрепления союза между двумя племенами и создания благоприятной среды для жизни.

Традиция обмениваться жёнами. Какие народы совершали такой обмен

Чукчи обменивались жёнами что бы выжить

Чукотский народ, как и многие другие народы Северной Евразии, практиковал обмен женами. Это было связано с несколькими факторами, в том числе с трудностями выживания в условиях сурового климата и изоляции от других народов. Обмен женами позволял укреплять родственные связи и обмен информацией между разными племенами и народами, а также повышать вероятность выживания народа в целом благодаря разнообразию генетического материала. 

Традиция обмениваться жёнами. Какие народы совершали такой обмен

Кроме того, обмен женами мог быть использован в качестве средства регулирования демографических проблем, таких как неравномерное соотношение мужчин и женщин в определенном населенном пункте.

Научное обоснование этой традиции

Некоторые ученые считают, что практика обмена женами может быть связана с экономическими и социальными условиями, в которых жили народы. В некоторых культурах, где земля была скудной и население росло, практика обмена женами могла помочь сохранить мир и равновесие.

Такой обмен женами между племенами был распространен в различных частях мира, но наиболее известным является обмен женами между племенами индейцев Северной Америки. 

Традиция обмениваться жёнами. Какие народы совершали такой обмен

Для племен Северной Америки обмен женами был одним из способов укрепления союзов между племенами. Племена обменивались женами, чтобы укрепить дружеские отношения и заключить мирные договоры. Обмен женами также позволял улучшить генетическое разнообразие племени и снизить риск возникновения родственных браков.

В общем, ничего общего с современными пошлыми фантазиями эта традиция не имела. Такой обмен давал возможность малочисленным народам выжить и укрепить своё шаткое положение в этом мире. Выживать было невероятно сложно и лишние руки в семье были очень нужны. А откуда их взять? Вопрос решили радикально и без всяких строительств Дома 2 и Дома 3.

Есть ещё что-нибудь интересное?

Да, есть еще много интересного. Например, народы пастушеских кочевников в Средней Азии также практиковали обмен женами. Один из известных примеров - это народ кыргызов, у которых существовал обычай "ала качуу", что можно перевести как "выбор жены". В соответствии с этим обычаем, мужчина мог "заимствовать" жену у своего друга или родственника на неопределенное время. В то же время он обязан был дать свою жену взамен. Эта практика помогала укреплять связи между родственниками и друзьями, а также обеспечивала продолжение рода.

Традиция обмениваться жёнами. Какие народы совершали такой обмен


Также были народы, у которых женщины имели право выбора мужа. Например, у древних германцев женщины имели право свободно выбирать своего будущего мужа, а мужчины должны были уговаривать их согласиться на брак. У индейцев Северной Америки также была практика "любовного квадрата", когда мужчина предлагал свою жену другому мужчине, а затем получал взамен жену от него. Это было связано с обрядами и верованиями народа.

Таким образом, обмен женами являлся распространенной практикой в разных культурах и имел различные причины и формы проявления. Он был связан с социальными, религиозными и культурными аспектами жизни народов.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/traditsiya-obmenivatsya-zhyonami-kakie-narody-sovershali-takoy-obmen/