Толь рыбачка, толь рыбак из Барума...

29 августа 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/tol-rybachka-tol-rybak/

Эти события развернулись близ деревни Барум, где-то в южной Швеции в 1939 году. Занятые копанием ямы для разработки и добычи гравия, местные фермеры испытали настоящий ужас, наткнувшись на череп, который залегал тут же. Была вызвана полиция, и затем археологи приступили к исследованию.

Толь рыбачка, толь рыбак из Барума...

Похороненные останки без сомнения свидетельствовали о том, что тело было помещено в яму с прижатыми к груди коленями. Рядом был обнаружен целый арсенал гарпунов и других частей оружия, а также, возможно, даже инструмент для изготовления копья из кости.

Толь рыбачка, толь рыбак из Барума...

Наконечник дротика-гарпуна, материал -- кость-камень

Черты лица, мощная челюсть, форма черепа и глазниц явно указывали на мужской пол. Плюс, по наличию орудий и предметов, можно было сделать вывод, что эти останки принадлежали, скорее всего, или рыбаку или охотнику. В итоге скелет был выставлен на всеобщее обозрение в Шведском национальном историческом музее. Рядом с ним повесили табличку "Рыбак из Барума". Случилось это событие в 1943 году.

Толь рыбачка, толь рыбак из Барума...

Но на этом история скелета не закончилась. В 1970 году учёные предприняли повторную попытку изучения останков, сфокусировавшись на тазовых костях. Это привело к неожиданному открытию: оказалось, что это были останки женщины, причём женщины, перенесшей 10-12 родов. Таким образом, "рыбак" вдруг превратился в материнскую фигуру.

Толь рыбачка, толь рыбак из Барума...

Технологии развивались и вот в 1996 году останки женщины подвергаются уже комплексному исследованию. Её возраст на момент смерти был установлен в 35-40 лет. Проведённый анализ РУ-изотопов позволил определить период погребения от 7010 до 6540 годов до н.э. Рост этой "рыбачки" составлял около 150 см. Анализ изотопов свидетельствовал о преобладании растительной пищи в её рационе, а по наличию растительных остатков на костях удалось установить, что погребение произошло весной.

Толь рыбачка, толь рыбак из Барума...

Благодаря проведённой реконструкции лица на основе черепа, мы теперь можем взглянуть в глаза той самой рыбачки, которая закрыла их 9000 лет назад. 

Толь рыбачка, толь рыбак из Барума...

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/tol-rybachka-tol-rybak/