Сталинградская битва. 80 лет

7 февраля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/stalingradskaya-bitva-80-let/

В 1942 году близ подступов к Волге и Дону развернулась грандиозная Сталинградская битва, которая поражает не только своим размахом, но и значением. В течении двух сотен дней отборные немецкие войска и их союзники подвергались перемалыванию со стороны Красной Армии. Началом Сталинградской битвы принято считать 17 июля 1942 года, а закончилась она 2 февраля 1943 года

Весь этот период условно можно разделить на два этапа. Оборонительный и наступательный. Оборонительный этап продлился до 18 ноября 1942 года. 19 ноября Советские войска стали наступать и уничтожать противника. С момента разгрома фашистской германии и её союзников под Сталинградом прошло 80 лет. Именно эту дату мы на днях праздновали. Сталинградская битва позволила переломить весь ход Великой отечественной войны.

Сталинградская битва. 80 лет

Сталинградская битва и последствия. Руины Сталинграда

Предшествующие события

Лето 1922 год. Как всегда США и Англия, которые на считались союзниками СССР, только обещали открыть второй фронт и начать что-то поставлять по ленд‑лизу, но сроки и количество были размыты и не точны. А что утверждали, то вскоре отменяли и срывали.

Тем не менее героическая защита Москвы заставила Германию пересмотреть свои ожидания от хвалённого блицкрига. К сожалению ставка Гитлера не отказалась от повторных попыток, так как силы ещё позволяли продолжать войну. Поэтому на лето 1942 года было запланировано повторное широкомасштабное наступление с южного фронта. В планы входил захват Сталинграда, получить доступ к нефти на Кавказе и захватить Кубань. Надо отметить, что Сталинград на тот период являлся важнейшим промышленным и транспортным узлом. 

Сталинградская битва. 80 лет

Для более эффективного наступления, немецкое командование решило разделить наступающие силы на две группы. По их задумке группа армии "А" должна была захватить Кавказский хребет, а вторая группа армии "Б" взяла курс на Сталинград. А группу "Б" входили лучшие соединения противника. Командовал 6-ой армией, которая составляла основу, генерал Ф. Паулюс. Все эти события легли в основу романа Валентина Саввича Пикуля "Площадь павших борцов". 

И вот 17 июля 1942 года фашистская Германия начала наступление на Сталинград. Если бы не героическая стойкость советских воинов, то падение Сталинграда поставило бы дальнейший ход всей обороны страны в весьма печальное положение. Cталинградская битва стала решающей схваткой, которая определила дальнейший ход войны.

Сталинградская битва. 80 лет

Городские сражения

Не теряя надежд на захват стратегически важного населённого пункта, враг постепенно увеличивал группировку своих войск с 38 дивизий до 80. Так же под Сталинград была переброшена с юга 4-я танковая. Так день за днём, казалось бы второстепенная задача по взятию Сталинграда превратилась в наиглавнейшую задачу всей кампании. 

Сталинградская битва решила бы сразу и информационную задачу(взяли город названный именем вождя Советского Союза), и стратегическую. Именно поэтому немцы дрались изо всех сил. 23 августа по Сталинграду был нанесён массированный авиационный удар. 

Число пострадавших мирных жителей достигает 40 тысяч. В результате бомбёжек, из нефтехранилищ в волгу вылилась и загорелась нефть. 

Сталинградская битва. 80 лет

Сталинградская битва. Воспоминания Некрасова

62‑я армия генерала В. Чуйкова и 64‑я армия генерала М. Шумилова обеспечивали оборону Сталинграда и не собирались уступать врагу ни одного дома, ни одной улицы. 

Сталинградская битва. 80 лет

Кто прославился у стен Сталинграда?

Наиболее значимой зоной сталинградской битвы считается Мамаев курган. Он возвышался над городом и позволял вести обстрел практически всего Сталинграда. Считается, что кто владеет высотой, тот владеет полем боя. 

За эту высоту постоянно велись сражения и курган переходил из рук в руки. Был даже момент, когда немцам оставалось до берега Волги пройти всего 200 метров, но вовремя подоспевшее подкрепление в лице 13-ой дивизии под командованием генерала А. Родимцева, не позволило немцам насладиться этим моментом.

Так же отличился и сержант Я. Павлов со своими сослуживцами. Им удалось захватить дом близ набережной и почти 6 дней удерживать его от наскоков фашистов. Под стенами этого дома сотни немецких захватчиков нашли свою могилу. После строение назвали "Дом Павлова".

Сталинградская битва. 80 лет

На забыли мы и о советских снайперах, которые обороняли Сталинград. Особенно отличился В. Зайцев. Ему удалось уничтожить 225 фрицев. Обогнать его в этом смог только М. Пассар. Ему удалось поразить 272 цели.  Но над всеми снайперами ассами возвышается П. Гончаров, который до войны работал на заводе "Красный октябрь", а защищая Сталинград насчитал 400 фашистов.

Страшной смертью погиб М. Паникаха. Но ценой своей жизни ему удалось остановить вражеский танк, разбив бутылку с зажигательной смесью об люк моторного отсека. Пока он добирался до люка, во вторую бутылку с коктейлем попала вражеская пуля воспламенив её в руках и не оставив шансов выжить бойцу. 

Не смотря на наличие дальнобойного оружия в руках, бойцам приходилось сближаться с гитлеровцами на расстояние вытянутой руки. О смерти уже ни кто не думал. Была конкретная цель, защитить город и бойцы её достигли

Сталинградская битва. 80 лет

Контрнаступление под Сталинградом

Замысел о контрнаступлении и окружении немецких войск под Сталинградом, Георгий Жуков и А. Василевский озвучили Сталину ещё в начале осени 1942 года. Впоследствии этот план под названием "Уран" был утверждён Верховным. 

Сталинградская битва. 80 лет

Сталинградская битва и статистика

Секретность плана и предстоящей операции, а так же подготовку войск удалось сохранить до самого начала операции. Сперва удар был нанесёт по самым слабым направлениям, которые держали итальянская и румынская армии. 

Операция «Уран»

Начали контрнаступление под названием «Уран» с залпа «катюш», который прогремел в 7:30 утра 19 ноября 1942 года. Немецкие войска и их союзников перемешивали с землёй в течении 80 минут. Когда закончилась разминка катюш, за дело взялись 3500 орудий. Именно в честь этого дня мы празднуем день артиллерии каждое 19 ноября. В 8:50 Советские войска не давая фашистам перевести дыхание выдвинулись пехотой и танками зачищать их позиции. 

Кольцо вокруг армии Паулюса удалось сомкнуть к 23 ноября. В итоге в котле стали вариться 22 дивизии врага. Это что-то около 300 - 400 тысяч человек. Такого подарка наше командование не ожидало. 

В ставке Гитлера же отдали приказ держаться до последнего и ни в коем случае не отступать. Обеспечить связь с окружёнными войсками фюреру пообещал Г. Геринг, который отвечал за авиацию. Не получилось. Несколько сотен самолётов, которые пытались прорваться в Сталинград были сбиты нашей авиацией и зенитчиками. Пришлось гитлеровцам прочувствовать голод и холод на своей шкуре, это им было возмездие за наших соотечественников. 

Сталинградская битва. 80 лет

Расчет 76‑мм пушки ведет огонь по врагу. Г. Зельма / РИА Новости

«Малый Сатурн» против «Зимней грозы»

Сталинградская битва продолжалась и просто так сдавать группировку Ф.Паулюса А. Гитлер не собирался и поручил фельдмаршалу Э. Манштейну организовать деблокаду Сталинграда. Для этого была создана группа "Дон". Ударным кулаком этой группировки стала танковая 4-я армия под командованием Г. Гота. Операцию по деблокаде Сталинграда и группировки Паулюса назвали «Зимняя гроза». Эта операция позволила немецким танковым войскам подойти довольно близко к 6-й армии. Расстояние между ними сократилось до 35-40 километров.

У Советского Союза в это время готовилась операция «Сатурн», целью которой была окружение немецких войск на Северном Кавказе. Планы немного поменяли и перебросили 2-ю гвардейскую, которой командовал Р. Малиновский против Э. Манштейна. Встречную операцию назвали "Малый Сатурн". В результате битвы близ реки Мышковка немецкие силы удалось остановить. Немецкие танковые дивизии были отброшены, а группировка Паулюса почти смирилась с неизбежным.

Но до полного освобождения Сталинграда было ещё далеко. Была проведена ещё не одна операция и полегло не мало Советских воинов прежде чем армия Паулюса была полностью разбита, а самого фельдмаршала взяли в плен. Об этом мы обязательно расскажем вам в следующих дополнениях к этой статье.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/stalingradskaya-bitva-80-let/