Софья Перовская и её призрак у Спаса на Крови

25 января 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/sofya-perovskaya-i-eyo-prizrak-u-spasa-na-krovi/

Сегодня поговори о Софье Перовской, которая прославилась тем, что подготавливала последние две попытки устранить Александра II.

Софья Перовская и её призрак у Спаса на Крови

Александра II

Вообще же попыток устранить Александра II было как минимум 7 и он уже наверное привык к таким перфомансам и не обращал на них внимание. Последняя попытка оказалась трагически удачной и 13 марта 1881 года на набережной канала Грибоедова(Екатерининский канал в то время) взрыв достиг своей цели. Готовила это покушение и выбирала место некая Софья Перовская.

Подготовка покушения на Александра II

Софья Перовская и её призрак у Спаса на Крови

На подготовку у Софьи ушло практически пару месяцев. Сгубило императора его постоянство. В те времена ещё мало кто заморачивался сменой маршрута передвижения и транспорта. В итоге Перовская обратила внимание, что маршрут остаётся одним и тем же и даже скорость экипажа на отдельных его участках сохраняется стабильно из раза в раз. Наиболее медленно карета двигалась при повороте близ Михайловского театра на канал Грибоедова. В итоге было решено, что лучшего места не найти. На том и порешили. 

Преступление

Софья Перовская и её призрак у Спаса на Крови

Не смотря на своё постоянство, 13 марта 1881 года кортеж императора всё таки несколько раз предпринимал попытки сменить маршрут, но место было выбрано столь удачно, что проехать мимо карета так и не смогла. В нужный момент, Софья Перовская подала сигнал(взмах белого платка), предусмотрительно расставленным ею заговорщикам. 

Софья Перовская и её призрак у Спаса на Крови

Николай Рысаков

Николай Рысаков тут же кинул бомбу в сторону кареты Александра II. Но эта бомба не достигла цели и не смотря на то, что часть свиты были без сознания, император остался жив. Он даже предпринял попытку оказать помощь раненым. 

Софья Перовская и её призрак у Спаса на Крови

Игнатиий Гриневицкий

Тут то его настигла ещё одна бомба, брошенная Игнатием Гриневицким. На этот раз ранение оказалось смертельным и Александр II умер в тот же день.

Появление призрака с платком

Исполнителям этого терракта скрыться не удалось. Их всех в скором времени арестовали. Выяснилось, что организацией и исполнением покушения занималась организация под названием «Народная воля». Тянуть с расправой не стали и до конца месяца руководство организации, включая и Софью Перовскую повесили. 

Софья Перовская и её призрак у Спаса на Крови

Однако, с тех пор появилась легенда о призраке девушки с белым платком, которую стали видеть на набережной канала Грибоедова(Екатерининский канал). Якобы она неспешно гуляет вдоль канала и Ново-Конюшенного моста. 

Позже на месте трагедии был построен храм "Спас на крови". Призрак Софьи Перовской стали видеть и возле него. Вообще считается, что встретить её призрак это дурное предзнаменование. И совсем худо, если призрак ещё и платком взмахнёт. Тут уж точно жди беды или даже смерти.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/sofya-perovskaya-i-eyo-prizrak-u-spasa-na-krovi/