Алмаз Куллинан

15 февраля 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/samyy-bolshoy-almaz-kullinan/

В 1905 году в Южной Африке обнаружили алмаз, который вошел в историю как Куллинан. Впечатляющий вес этого драгоценного камня составил 621,35 грамма, делая его самым крупным алмазом в мире.

Алмаз Куллинан

Алмаз Куллинан

Подарок для короля

Находку было решено преподнести в дар Эдуарду VII, который в ту пору являлся английским королём, правительство Трансвааля столкнулось с неординарной задачей: как безопасно доставить ценный камень в Лондон? С учетом его высокой стоимости, необходимо было предпринять особые меры безопасности.

Инсценированная перевозка

Решение пришло в виде хитроумного плана. Алмаз Куллинан был инсценирован как нечто обыкновенное, и вместе с большим количеством охраны отправлен на пароходе с сейфом капитана. Одновременно, подлинный алмаз был помещён в не приметный почтовый ящик и отправлен по почте.

Успешное путешествие сокровища

Благодаря этой хитроумной тактике, алмаз Куллинан успешно достиг своего назначения в Лондоне. Подобная удивительная история только усиливает величие этого драгоценного камня, который стал не только самым большим, но и самым защищенным алмазом своего времени.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/samyy-bolshoy-almaz-kullinan/