Римскую империю продали с аукциона

31 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/rimskuyu-imperiyu-prodali-s-auktsiona/

Помните как у нас в СССР один за другим стали меняться генсеки? Тихо так, по мирному. Чего нельзя сказать про Римскую империю, когда у них в 193 годусменилось сразу 5 правителей.

На началось всё с Коммода. Ага! Того самого из фильма "Гладиатор". Его еще блестяще исполнил, в смысле сыграл, Хоакин Феникс. Так вот его в прямом смысле "исполнили" собственные подчинённые, не дожидаясь пока он ликвидирует их по очереди, просто так на всякий пожарный. Коммод любил так поступать со своими консулами. А вообще правитель был не из трусливого десятка и частенько его можно было встретиь на арене, где он сражался с настоящими бойцами.

Лоуренс Альма‑Тадема, «Провозглашение преторианцами Клавдия императором», 1867 год

Лоуренс Альма‑Тадема, «Провозглашение преторианцами Клавдия императором», 1867 год. Изображение: Public domain.

Вот только изобразить несчастный случай и зажмурить Коммода по тихому у подчинённых не вышло. Мужик был здоровый и яд, который ему подсыпали, не сработал. Парень просто проблевался. Тогда подкупили его тренера по борьбе, которого звали Нарцисс. И тот в бане задушил своего подопечного. Странно это конечно. В бане... Задушил... Нарцисс... Боролись наверное.

Так о чём это мы. Ах да. В итоге правителем стал один из заговорщиков Пертинакс у которого были все шансы долго и радостно править, но жадность сгубила его. С одной стороны отмена диких законов своего предшественника сыграла ему на руку, а с другой стороны отдавать деньги это не отменять законы... Отдавать надо. А он не отдал. А не отдал он денег преторианской страже, которая естественно очень растроилась. 

Да и деньги тогда были не бумажные, а золотые. А в то время каждый желающий стать правителем должен был отдать гвардейцам императора определённую сумму денег. В дар. А назывался этот дар почти как сегодня. «донатив» , или «донатвиум».

Но это сегодня вы можете смотреть видосы и не лайкать, и не кидать донат, а в то время это не прокатывало. Зажмурился Пертинакс, а преторианцы объявили аукцион. Кто больше предложит, тому и достанется престола вместе со всей Римской империей. Самым шустрым и денежным оказался сенатор Дидий Юлиан, который не мелочась предложил 25 тысяч тогдашних сестерциев  КАЖДОМУ преторианцу. 

Но человеческая память слаба... Хорошего не помнит, а если рубль не отдал, то помнить будут вечно. Так случилось и в этот раз. Через пару месяцев нового "императора" постигла участь предшественника. Проморгал день ежемесячной оплаты преторианцам. А тем всё равно кого на престол сажать, лишь бы платил вовремя. В общем, опять убили.

Знаете в чём самый прикол? 

А самый большой прикол заключался в том, что император запросто мог взять и разогнать СВОЮ преторианскую гвардию. Ну, мы же законы читать не любим, а инструкцию открываем только, когда сломалось. А вот усевшийся на освободившееся место Луций Септимий Север инструкцию прилагаемую к Римской империи прочитал. Первым же делом он разогнал преторианскую гвардию. Вместо неё поставил собственных солдат. Да и вообще, потом не спеша навёл порядок в государстве. Получил поддержку римлян.

Мораль сей басни такова. Читай инструкцию и законы. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/rimskuyu-imperiyu-prodali-s-auktsiona/