Ричард III и его могила

31 августа 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/richard-iii-i-ego-mogila/

Ричард III был английским королем, правившим с 1483 по 1485 год. Его репутация является предметом многих исторических дебатов и споров. 

Ричард III и его могила

Во времена его жизни и после смерти сформировался образ Ричарда III как монстрозного и жестокого правителя, частично благодаря ложным утверждениям и клевете, распространяемой его оппонентами. Однако в последние десятилетия исследования архивных источников и анализ археологических данных помогли пересмотреть этот образ.

Ричард III и его могила

Известным событием в его биографии был конфликт за королевский трон, известный как "Война Двух Роз", между домами Йорков и Ланкастеров, который в конечном итоге привел к восхождению Ричарда III на трон. Он стал королем после свержения своего племянника Эдуарда V, однако его правление было коротким и закончилось поражением в битве при Босворте в 1485 году.

Расположение могилы Ричарда III также стало предметом интереса и изучения. После его смерти в битве при Босворте, его тело было похоронено на территории монастыря Грейфрайарс в Лестере. Однако после Реформации монастырь был разрушен, и местоположение могилы Ричарда III было забыто на протяжении столетий.

Ричард III и его могила

В 2012 году археологические раскопки в Лестере привели к удивительному открытию - были найдены останки мужчины с поврежденным скелетом, которые затем были идентифицированы как останки Ричарда III. Анализ ДНК и других археологических данных подтвердил подлинность останков и предоставил ценную информацию о физических характеристиках Ричарда III, а также о повреждениях, которые он получил в бою.

Сейчас могила Ричарда III находится в соборе Святого Мартина в Лестере. Её обнаружение и исследование значительно повлияли на переоценку образа Ричарда III в исторической науке и популярной культуре.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/richard-iii-i-ego-mogila/