Поиск невесты или жениха в 19 веке

22 января 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/poisk-nevesty-ili-zhenikh-v-19-veke/

Если обратиться к истории, то можно обнаружить, что не далее как 100 лет назад к браку подходили более расчётливо. И тут речь не только о том, сколько и чего можно поиметь с супруга. Взаимное влечение так же было важно. Ведь законы столетней давности не позволяли легко и просто расторгнуть брак. Поэтому, прежде чем поставить подпись перед многодневной пьянкой, долго и старательно думали, а стоит ли оно того.

Сегодня глядя на статистику разводов и на то, как часто в интернете мелькают статьи о РСП, приходит понимание, что дальше так продолжаться не может и скорее всего что-то должно измениться. Поэтому давайте заранее вспомним хорошо забытое старое и постараемся не наступать на одни и те же грабли. 

Поиск невесты или жениха в 19 веке

Так как же искали себе невесту или жениха в 19 веке и почему браки тех лет были намного крепче сегодняшних? Надо отметить, что сайтов знакомств 100 лет назад не существовало. Но так как живое общение было развито значительно лучше то прибегали к помощи свах, брачных объявлений, ну и конечно же балы.

Взаимное влечение и благоразумие

В 19 веке была книга, посвящённая общественной и семейной жизни. Проще говоря это был справочник по этикету. И в нём каждый мог найти такую строку, «Честность, взаимное влечение друг к другу и достаточная доза благоразумия». Именно этот совет давался желающим связать свою  жизнь узами брака.

Поиск невесты или жениха в 19 веке

Согласно действующим в то время законам, невестам разрешалось выходить замуж в 13 лет, а молодые люди могли жениться в 15-ти летнем возрасте. Ближе в середине 19-го века этот порог подняли до 16 лет у девушек и 18 у юношей. Таким образом у девушек стало ещё меньше времени на поиск своего единственного и не повторимого. Ведь в 25 лет они уже считались безнадёжными старыми девами. В тоже время юношам было проще. Они оставались завидными женихами до глубокой старости.

Но не только возраст был препятствием на пути у девушек к счастливой семейной жизни. В отличии от сегодняшних дней, именно девушка должна была обладать приличным преданным, для того, что бы её захотели взять в жёны. А без приданного она не особо то и нужна была. "Аленей" в те времена было очень мало. В книгах по этикету, родителям рекомендовалось тщательно следить за тем, что бы брак не принёс их детям «моральные лишения, нужду и горе». 

Поиск невесты или жениха в 19 веке

Поиск невесты или жениха в 19 веке

Конечно же, запретить детям жениться на ком угодно, родители не могли. Но воспитание всё равно отдавало приоритет родительскому благословению, а не бабочкам в животе. Поэтому образуя новую ячейку общества, молодые как правило преумножали семейный достаток, а не отписывали недвижимость при разводе.

Ярмарка невест

Вместо сайтов знакомств были ярмарки невест. Самой большой ярмаркой была московская. Ну, оно и понятно. В общем, попасть на такую ярмарку мечтала каждая девица, к которой принц на белом коне сам так и не прискакал. Ну, и понятное дело, попадали на такие ярмарки не самые удачные экземпляры. Всё как с сайтами знакомств. Нормальных разбирали ещё в 14-15 лет, а засидевшиеся в девках "нетакуси" и "принцески" отправлялись на ярмарку. Справедливости ради надо отметить, что съезжались на такие ярмарки и женихи. Это те, которые из серии, "Привет, как дела?".

Поиск невесты или жениха в 19 веке

Как вы понимаете чем ближе к Москве была ярмарка, тем больше денег надо было для её посещения. Одна дорога чего стоила. Вот и стремились все попасть именно в Москву, которая как писал Александр Сергеевич Пушкин "славилась невестами, как Вязьма пряниками...". Но даже ярмарка невест в Москве, это для бедняков. Элита и дворянство искали себе пару не на ярмарках. 

Поиск невесты или жениха в 19 веке

Ярмарка невест в глубинке

Сегодня, те что "прошареней" ищут себе пару в закрытых клубах, Дубаях и на экономических форумах. В 19 веке их аналогом были летние гуляния в парках. Наиболее значимым считалось летнее гулянье в Духов день. Это был первый понедельник после Троицы. И проходило это гуляние в Санкт-Петербурге в Летнем саду. В этот день на прогулку по саду, купцы выводили своих дочерей. Женихи их уже там поджидали и тут уж, как говориться, главное клювом не щёлкать.

Поиск невесты или жениха в 19 веке

Примерно так могли выглядеть такие летние гуляния

На таких гуляниях и девушки были модельной внешности и приданное за ними было больше. Именно о таких и складывались стихи и поэмы, воспевая их тонкие талии, нежную кожу и большие глаза. Тренд на такие прогулки сохранялся до 20 века. При этом смотрины девушки могли проходить в разных местах. Прям как студенты, поступая сразу в десять универов.

Конечно же  были и придворные балы, но это уже совсем космос и только для небожителей. Хотя, все мы знаем, что статус мог быть велик, но из-за обилия семейных долгов о богатстве можно было не мечтать.

Свахи

Вот и подобрались мы к наиболее интересной профессии тех лет. Свахи тогда были ем-то вроде сегодняшних риелторов или брачных агентств. У каждой свахи была своя репутация и их услугами в XIX веке довольно активно пользовались чиновники, промышленники и купцы в больших городах. Они помогали выведать неудобные вопросы относительно достатка семьи невесты, какое положение её семья занимает в обществе и многое другое о чем "не прилично" спрашивать, но ради чего всё и затевается.

Поиск невесты или жениха в 19 веке

Естественно каждая сваха вела свою базу данных клиентов: женихов и невест. Чем дольше сваха была на рынке, тем толще у неё была картотека в которой были занесены все данные о будущих партиях. Это и размер приданного, и возраст, и цвет глаз. За каждую состоявшуюся партию или по современному, продажу, сваха получала от 25 до 30 рублей. Для сравнения приведём зарплату учителя, которая равнялась 75 рублям в месяц. 

Поиск невесты или жениха в 19 веке

Зайдя сегодня в офис компании, вы наверняка обнаружите на стене коллекцию дипломов и сертификатов. В 19 веке за хорошо подобранную пару, сваха получала в подарок от семьи шаль. Коллекция шалей служила своего рода портфолио по которому можно было судить о профессионализме подборщицы невест.

Брачные объявления

Ну, вот мы и добрались до прямого аналога сегодняшних сайтов знакомств. Уже ближе к XX веку стали выходить газеты объявлений о знакомствах. В принципе, такие объявления прямо сообщали о намерениях и желаниях их составителей. В пару строк необходимо было уместить информацию о себе и цель знакомства. 

Поиск невесты или жениха в 19 веке

Но писать, как сегодня, о том что ищешь плотских утех на один-два раза было не прилично. Поэтому приходилось проявлять поэтические таланты. Если кавалер не искал себе спутницу жизни, то писал просто, "Имею приличный доход. Есть желание посетить театр, а после прокатиться до ближайшей лесной опушки и там с бокалом Шардоне и хорошенькой спутницей любоваться луной..."

Такие объявления были намного дешевле свах и имели популярность у студентов и простого люда. Подать такое объявление можно было совсем не дорого. От 1 до 3 рублей. Единственное нельзя было прикрепить фото и узнать сколько просмотров и симпатий набрало объявление. А так всё как сегодня. цаинтересовавшиеся отправляли письма по прямому адресу написавшего объявление или через редакцию. Если ответы приходили,, то можно было ехать и собирать урожай. 

Поиск невесты или жениха в 19 веке

Надо отметить, что популярность у таких газет была запредельная. Тираж наиболее популярных достигал полумиллиона экземпляров. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/poisk-nevesty-ili-zhenikh-v-19-veke/