Почему старые деревянные дома долго стоят?

24 июля 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-starye-derevyannye-doma-dolgo-stoyat/

В старину, нашим предкам, которые строили деревянные дома и в итоге набрались богатого опыта, который позволил им строить долговечное жильё, даже не снилось, что когда-нибудь можно будет намного быстрее делать тоже самое.

Сегодня мы так же отваживаемся строить деревянные дома, вот только навыков и знаний у нас не так много. К счастью появилось много материалов, которые помогают защищать даже плохо построенный дом. Так, например, краска для стен довольно успешно защищает стены деревянного дома от дождя и солнца. Довольно часто по неопытности, хозяева не задумываются о технологиях просушки и усадки строения. Но даже не смотря на то, что конструкция построена с ошибками краска способна защитить её от природных губительных для древесины факторов.

Но не только в деревянных домах надо красить стены. Жить в бетонной коробке тоже мало кому будет по нраву. Именно поэтому большинство людей стремиться сделать свой дом ярче и позитивней. Сегодня всё чаще и чаще можно встретить квартиры в которых все комнаты выполнены в разной цветовой гамме, а что бы увет стен было удобней менять, на них клеют специальные обои под покраску. С ними хозяева могут перекрасить своё жильё в любой момент, как только им надоест старый цвет.

Конечно же в старину тоже старались защитить свои дома от преждевременного разрушения. Вот только довольствоваться приходилось только тем, что предоставляла природа. С одной стороны это хорошо. Жильё получалось экологически чистым, а с другой стороны времени на поддержание его в нормальном состоянии уходило много. К тому же каждый год приходилось что-то поправлять и чинить. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-starye-derevyannye-doma-dolgo-stoyat/