Почему памятники делают из гранита

16 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-pamyatniki-delayut-iz-granita/

Долговечные свойства гранита наши предки открыли для себя и передали нам уже очень давно. Именно поэтому гуляя по различным городам мы можем наблюдать памятники, фасады домов, а так же целые набережные выложенные этим камнем или выточенные из него.

Почему же чаще всего можно встретить памятник гранитный, а не другой породы? Всё очень просто. Гранит обладает невероятным запасом прочности, а так же не подвержен климатическим колебаниям. Этот камень не впитывает воду, которая бы замерзая разрушала его. По расчётам математиков и физиков архитектурные произведения выполненные из этого камня могут сохраняться тысячи лет. 

Именно эти качества повлияли на выбор камня из которого человечество решило изготавливать памятники наиболее отличившимся деятелям. Еще одним не маловажным фактором который влиял на выбор было то, что гранит не имеет свойства накапливать радиацию, которая может серьёзно подпортить здоровье не только туристам, которые любят забираться на памятники, но и зодчим, которые по несколько месяцев работают над своим произведением искусства.

Именно благодаря всем этим свойствам гранит завоевал сердца людей и его стали использовать буквально везде. На своих участках из гранита выкладывают дорожки, а так же делают облицовку стен или фундамента. Перечислять все его достоинства можно бесконечно. Но пускай окружающие н

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-pamyatniki-delayut-iz-granita/