Волшебство, которое сделало воду в морях и океанах солёной

29 августа 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-morya-i-okeany-stali-solyonymi/

Очень давно, когда наша Земля только начала формироваться, на её поверхности были огромные горячие горы, которые иногда извергали огонь и лаву. Это было как кипящее волшебное зелье, которое вырывалось из земли. Такие горы называют вулканами.

Из вулканов выбрасывались горячие газы и очень горячая водяная лава. Это было как магиче

Волшебство, которое сделало воду в морях и океанах солёной

ские фейерверки! Все эти газы и лава делали воздух невидимым, душным и опасным для дыхания.

Со временем земная атмосфера стала холоднее. Когда температура стала ниже +100 градусов, вода, как волшебство, стала каплями и начала падать с неба. Это был первый дождь на Земле, такой особенный и удивительный!

Этот дождь продолжался очень, очень долго, как будто насыщенный чудесами. Он был теплым и даже горячим, как тёплый коктейль. В этом дожде было много кислот, которые очень похожи на жидкость из бутылочки с магическим напитком. Поэтому под таким дождём не было бы забавно прыгать без защиты – как настоящий волшебник в своей одежде!

Постепенно наша планета стала похожей на большое море. Сначала были маленькие лужи, а потом они стали больше и превратились в озёра, а затем в огромные моря. В конце концов, весь мир был покрыт огромными океанами, и остались только крошечные острова, как игрушечные островки.

Волшебство, которое сделало воду в морях и океанах солёной

Такой мир был как загадочное место сказок. Огромные океаны затопили землю, и острова были как камушки в море. Эта планета больше походила на Водяной мир, чем на Землю.

В озере Кавах на острове Ява сокрыто великолепное чудо. В его воде смешаны две магические силы – серная и соляная кислоты, словно из волшебных сказок. Эта смесь словно зелье с таинственной силой, она так же огненна и страстна, как яркое небо в грозу. Представьте, если опустить в эту воду железную иглу, то она взорвется пузырьками газа, как волшебные вспышки. А потом игла исчезнет, словно волшебство в утреннем свете. Если бы мы даже решили окунуться в эту воду, то наша кожа не выдержала бы её силы, и многие из нас превратились бы в водяных духов, скрывающихся в недрах.

Так же и в океане, в ответ на прикосновение металла, происходит удивительное творчество химических сил. Металл и кислота сливаются, чтобы создать вихрь водорода и загадочное вещество, которое назвали... соль!

Волшебство, которое сделало воду в морях и океанах солёной

В истории железной гвоздя, плавно исчезающей в озере Кавах, мы видим этот процесс в действии. Соляная кислота взаимодействует с железом, создавая поток пузырьков водорода (подобно волшебным светлячкам!) и рождая соль, которую назвали хлорид железа. Точно так же, в таинственных водах древних времен, соляная кислота танцует с горными камнями, включая металлический натрий, и возникает хлорид натрия – обыденная соль, которую мы знаем...

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-morya-i-okeany-stali-solyonymi/