Почему книга считалась самым дорогим подарком?

19 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-kniga-schitalas-samym-dorogim-podarkom/

Книга, как источник знаний, уже давно потеряла смысл. Современные технологии позволяют преподносить информацию с экрана вашего телефона и не обязательно таскать с собой тяжёлые кипы книг для того, что бы они собирали пыл в квартире. 

Наверняка у вас еще сохранились из прошлых времён один или два стеллажа с книгами. но вот новых книг на них увы уже не так много, как это было раньше. Книги в подарок до сих пор еще сохраняют свою актуальность. Особенно если вы дарите оригинально оформленную книгу. Раньше конечно любителей книг было больше, но не смотря ни на что, книги продолжают печатать и зайдя в книжный магазин вы поразитесь тем, как они поменялись и какой их количество.

В старину книга считалась очень дорогим подарком. Ведь тогда их не печатали миллионными тиражами. Максимум получалось напечатать пару книг. И это был по истине подарок королей. Только у них хватало денег и влияния на то, что бы купить и подарить книгу другому представителю царских кровей. Простые люди получили возможность покупать книги сравнительно недавно. И то это было целое событие и книги разрешалось читать только за столом предварительно тщательно вымыв руки.

Конечно эти книги были уже не так богато оформлены, как те, что дарили короли друг другу. Обложка не была украшена золотом и самоцветами, но основное богатство хранилось внутри. Знания, вот что хранили в себе первые книги для простых людей. Именно эти знания позволяли им улучшить свою жизнь и придать ей новый смысл. Первоначально не существовало художественных книг. Поэтому открывая книгу человек мог на самом деле почувствовать себя волшебником и владельцем сокровища. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-kniga-schitalas-samym-dorogim-podarkom/