Первый бильярдный стол

4 февраля 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervyy-bilyardnyy-stol/

В 1469 году мастер Анри де Винем создал шедевр, который навсегда изменил лицо игры — первый бильярдный стол. Заказчиком этого произведения искусства был сам король Франции, Людовик XI. 

Первый бильярдный стол

Опирался первый бильярдный стол на каменное основание, оснащён таким же каменным ограждением и покрыт сукном. Стол предвосхитил будущее великолепие бильярдного искусства.

Игры королевского дома

С документальными свидетельствами о бильярде связаны не только королевские покровители, но и королевы. Так же известно, что незадолго до свей казни в бильярд играла Мария Стюарт, которая на тот момент была королевой Шотландии. Когда же она покинула наш бренный мир, новое место для бильярдного стола стал подыскивать архиепископ Глазго.

Петр I и завоевание России

В России бильярд узнали и полюбили благодаря Петру I. Именно он завёз игру из Европы, как и многое другое. После его смерти бильярд вошел в образовательную программу Петра II, продолжая завоевывать сердца и разумы нового поколения.

Первый бильярдный стол

В XVIII и XIX веках бильярд стал неотъемлемой частью обучения аристократии. Даже сам Пушкин имел свой бильярдный стол в Михайловском, демонстрируя мастерство и привлекая внимание своих друзей.

Бильярд для всех

С течением времени бильярд перестал быть прерогативой только знати. В начале XX века он завоевал города, становясь любимым развлечением горожан. Купцы и простолюдины встречались у зеленых столов, создавая новую страницу в истории бильярда.

Первый бильярдный стол

Первый бильярдный стол оставил свой непередаваемый след в культурной и исторической памяти, превращаясь в символ увлекательного мира, где искусство и развлечение переплетаются в элегантном танце.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervyy-bilyardnyy-stol/