Паровые молоты Индустриальной эпохи

3 декабря 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/parovye-moloty-industrialnoy-epokhi/

Именно паровой молот определил Индустриальную эпоху. Это массивная машина, способная наносить мощные удары по железным заготовкам, и тем самым придавать им нужные формы, что раньше было невозможно с помощью ручной силы и ручных молотов. 

Паровые молоты Индустриальной эпохи

Возможность использования пара для привода молота была впервые предложена Джеймсом Уаттом, чье изобретение, паровой двигатель Уатта, привело к промышленной революции 18 века. Джеймс Уатт подал заявку на патент в 1784 году, но только в 1840 году был построен первый действующий паровой молот, отвечающий требованиям ковки крупных деталей из железа или стали.

Первый паровой молот Бурдона, первый в мире, был построен в 1840 году для завода Schneider & Co. в Le Creusot. Он весил 2500 килограммов и поднимался на 2 метра. Schneider & Co. построила 110 паровых молотов в период с 1843 по 1867 год с разными размерами и частотой ударов, но стремилась к более крупным машинам, чтобы справиться с производством пушек, валов двигателей и броневых листов.

Паровые молоты Индустриальной эпохи

В конце концов, Шнайдеры решили, что им нужен молот колоссальных размеров, и в 1877 году был построен паровой молот Крезо. Обладая способностью наносить удар до 100 тонн, молот Крезо был самым большим и мощным в мире, и так оставался в течение четырнадцати лет, пока Соединенные Штаты не построили молот еще большего размера, способный нанести 125-тонный удар. Его конструкция была скопирована после приобретения соответствующих патентных прав молота Creusot в Le Creusot.

Паровые молоты Индустриальной эпохи

В конце концов гидравлические и механические прессы сделали большие паровые молоты индустриальной эпохи устаревшими. Современный гидравлический ковочный пресс может приложить усилие около 80 000 тонн по сравнению со всего лишь 100 тоннами молота Крезо.

Паровые молоты Индустриальной эпохи

Многие из паровых молотов сегодня стоят как памятники на своем первоначальном месте — фабрики вокруг них давным-давно разрушилась. Другие были перемещены в общественные парки. Большой паровой молот Nasmyth & Wilson стоит в кампусе Болтонского университета в Болтоне, Англия, а паровой молот меньшего размера — на пирсе Уиган. Другой английский молот 1860-х годов стоит в парке в Сандвикене, Швеция, а молот Нэсмита 1856 года выставлен в Смитсоновском институте в Вашингтоне, округ Колумбия.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/parovye-moloty-industrialnoy-epokhi/