От малыша Browning М1906 до боевого Colt М1911А1

16 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ot-M1906-do-1911A1/

Как маленький дамский пистолетик превратился во всем известный Colt 1911 вы узнаете из этой статьи во всех подробностях. Довольно интересный исторический обзор на оружейную тематику.

Ни для кого не секрет, что именно благодаря слабому полу было придумано и создано множетсво изобретений. Так произошло и с дамским пистолетом «Кольт» FN М1906. Ладе элегантную кобуру из замши для него придумали, что бы женщины могли красоваться с ней в ресторанах и не напоминать домработника в портупее из фильма "Собачье сердце", когда профессор преображенский спрашивал, "... Вы мужчина или женщина?".

Совсем забыли упомянуть, что своё творчество в США Джон Браунингначинал с выпуска пистолета М1903. Оружие обладало калибром 6,35-мм, мощность патрона под который позволяла реализовать применить своеобразную конструкцию, когда ствол соединялся с рамкой только при помощи трёх выступов.

Вот как выглядит М1906 лежащий на половине своеё кобуры. Калибр 6,35-мм (.25 АСР). Длина 114 мм. Длина ствола 53,5 мм. Вес 350 г.

Пистолет М1906

Система предохранителя была реализована в пистолете по рукояточному типу, что весьма удобно и позволяет не задумываться о нём при необходимости произвести выстрел в стрессовой ситуации, когда на вас совершается внезапное нападение. 

Пистолет М1906 Кобура

А вот как пистолет М1906 выглядит в кобуре. Для начала XX века вполне не плохо, надо сказать. Особенно если кобура болтается не на кожанной портупее, а на золотой или серебрянной цепочке.

Пистолет М1906 в кобуре

Browning М1906 мужской вариант

Людям свойственно постоянно меряться достоинством. И многие считаю, что чем больше тем лучше. Можно конечно игнорировать этот факт, но предприимчивые люди уже давно смекнули, что слабости клиентов можно вполне не плохо конвертировать в золотую монету. Браунинг был предприимчив и в угоду мужскому населению занялся увеличением стволов. Но не тех о которых вы подумали. Он удленил ствол у своего карманного дамского пистолета, которые теперь не стесняясь могли носить с собой и мужчины. Ведь теперь пистолет М1906 стал больше похож на боевой и наверно стал наводить больше ужаса на опонентов.

Можете полюбоваться на результат. Конечно же теперь ни о какой скрытой угрозе не могло идти и речи. Профессионалы заранее могли прикинуть варианты, как обезоружить носителя такого чуда.

«Браунинг» 1906 длинный ствол

Небольшой факт. Оказывается, что российские офицеры императорской армии имели возможность за свой счёт покупать пистолет Browning 1906. Но был один нюанс. Его нельзя было носить в строю. Дома, на даче или в баре, пожалуйста, но в строю будь добр пользуйся отечественными разработками.

Не полная разборка пистолета Browning 1906

«Браунинг» образца 1906 г. в разобранном состоянии

Популярность Browning М1906 растёт

Оглушительный успех пистолета на европейском континенте не мог остаться не замеченным в США. В Америке Colt М1908 получил прозвище "Vest Pocket Pistol", что перевести на русский можно примерно как, "пистолет для кармана жилетки". Производство модели сохранялось в америке многие годы.

Из катлога 1929 года мы можем узнать о том, как эта модель рекламировалась:

Маленький пистолет (бескурковый, самозарядный 25-го калибра) особенно популярен среди женщин. Его размер, форма и вес обеспечивают максимальную защиту среди оружия, которое соответствует дамской руке, и легко и удобно носится.

«Colt» 1908 «Vest Pocket Pistol» 1921 год.

Пистолет «Кольт» 1908 «Vest Pocket Pistol» выпуска 1921 года.

А то, что популярность у модели М1906 была просто бешенной, можно судить по количеству проданных образцов. Всего до 1914 года было продано 503 434. А уже к началу Второй Мировой войны было произведено и продано 1 200 000 экземляров. Стоит отметить, что к этому времени завершилось и производство этой популярной модели. Но свято место пусто не бывает. Модель незамедлительно стали копировать все кому не лень. Особенно преуспел так называемый «Эйбарский тип». Копия пистолета производимая в Испанском городке Эйбар.

Был и такой вариант исполнения, который назвали «Браунинг» «Бейби». Внимание потрясает оригинальная отделка и перламутровая рукоятна. Пистолет получился длиной 104мм, а вот длина ствола была равна 58мм.

Пистолет «Браунинг» «Бейби». Вид справа.

Патроны этот малыш кушал из однорядного коробчатого магазина. За раз мог съесть шесть штук. Патроны были калибром 6,35х15 мм Браунинг (.25 ACP), а их начальная скорость была равна 210м/c. прицельная дальность равнялась десяти метрам, что для такого малыша было вполне достаточно. Недовольных что их не дострелили так и не нашли.

Внизу перламутровой рукоятки располагалась защёлка с помощью которой можно было извлечь магазин.

Что бы дамы не особо заморачивались с игрушкой, пистолет обладал прицельнымиприспособлениями открытого типа, которые состояли из целика и мушки.

А вот так «Браунинг» «Бейби» виглядит если на него посмотреть слева

Пистолет «Браунинг» «Бейби». Вид слева

Первые изменения

В 1926 году, когда Джон Браунинг уже умер, фирма Fabrique Nationale подумала и решила оптимизировать карманную модель еще глубже. Взяли и сделали M1906 еще меньше. Наверное для того, что бы пистолет влезал в кармашек трусов. Шутки шутками а прототип, который разработал Дьёдонне Сэвом производился с 1931 по 1983 год. Популярность пистолета была настолько велика, что получив название PSA.25, он производится и по сей день в Канаде по лицензии. Надо отметить, что с 1972 по 1984 год эта модель производилась в Мичигане компанией Bauer Automatic без лицензии.

В тульском оружейном музее можно посмотреть на произведённый в Румынии в 1973 «Браунинг» М1908. 

«Браунинг» М1908 румынского производства 1973 года

Не смотря на успех первых моделей карманных пистолетов, мечта создать мощное оружие для армии США не покидала Джона Браунинга. Армии нужен был крупнокалиберный пистолет под патрон .45 ACP (11,43×23 мм). У Джона уже были подобные М1905 и М1908. Тем не менее желание сделать более надёжный и простой пистолет пересиливало. Потомки пистолета М1900 постоянно модернизировались и уже в модели М1909 была одна подствольная серьга вместо двух, хотя этот пистолет так и не был принят на вооружение армией Соединённых Штатов Америки.

В патентных документах можно отыскать схему пистолета 1911. Номер патента 984519

Схема пистолета кольт 1911 года из патента США № 984519

Не останавливаясь на достигнутом, конструктор в модели 1911 года убирает и вторую серьгу, которая располагалась у дульного среза. В итоге, в казённой части ствола остаётся последняя серьга и таким образом конструкция упрощается до придела. А ствол с кожухом-затворам стал зацепляться выступами, которые можно обнаружить в верхней части ствола.

Рождение легенды Colt 1911

Ниже вы можете видеть схему полной разборки Colt M1911

Схема разборки пистолета «Кольт» М1911

В 1910 году состоялсяконкурс между двумя пистолетами, которые претендовали на роль боевого оружия в армии США. Это были Colt 1911 и Сэвэдж. Браунинг, он же Кольт 1911 разбирался быстрее. Имеется ввиду неполная разборка. Между тем пистолет Сэвэджа состоял всего из 45 деталей против 64 у Браунинга. Но всё решили скорострельность, точность и пробивная сила. Вот интересные факты. Пистолет Сэвэджа почему-то дубовых досок пробивал больше чем Кольт, а сосновых меньше. Так же у Кольта вышло меньше задержек на 6000 выстрелов чем у Сэвэджа. 11 против 33.

«Кольт» М1911

Недостатки всё же были. Именно поэтому коммиссия по итогам испытаний предписала внести изменения в модели прежде чем между ними состоится повторное соревнование в марте 1911 года. Но это только доказало, что конструкция Джона Браунинга более надёжна. Будущий Colt 1911 обладал большей прочностью, надёжностью. Тонее стрелял и проще разбирался чем его опонент Сэвэдж. После этих соревнований пистолет отправили проходить испытания в войсках, которые только подтвердили, что выбор сделан правильно. Оружие получило название M1911 overnment Model. А с 1913 года военно морской флот и морская пехота Соединённых Штатов так же получила в своё распоряжение это оружие. Не обделили и простых смертных, а проще говоря гражданских. Пистолет продавался в оружейных магазинах и был доступен всем при наличии нужных бумажек. Не забыли продать и кучу лицензий в разные страны по всему миру, которые наладили выпуск копий 1911-го.


Армейский пистолет «Кольт» М1914. Выпуск 1928 года. Общая длина 217 мм. Длина ствола 128 мм. Общий вес 1,095 кг. Калибр 11,25-мм. Производство компании «Kongsberg Våpenfabrikk», Норвегия. Королевский Арсенал, Лидс

«Кольт» М1914 детали

Пожалуй, у этого пистолета было только лишь два заметных недостатка: это большой вес и малая ёмкость магазина – всего семь патронов. Но с другой стороны, считается, и недаром, что если «проблема не решена первыми тремя выстрелами», то дальше стрелять из пистолета, возможно, уже и не придётся. Так что он просто не рассчитывался на длительный огневой бой. Главное, за что ценили этот пистолет – его мощное останавливающее действие, что позволяло с его помощью выводить из строя даже людей в состоянии наркотического опьянения и нечувствительных к боли.

Модель «Кольт-Коммандер». Общая длина 200 мм. Длина ствола 105 мм. Общий вес 805 г. Калибр 9-мм. Королевский Арсенал, Лидс

Модель «Кольт-Коммандер»

1911 завоевал свою популярность на сто лет вперёд. Что бы вы лучше понимали насколько она велика, то вот вам пару цифр. ТОлько в годы Первой Мировой войны с 1916 по 1917 год Россия закупила через Англию 51000 единиц этого оружия. Слева на раме недалеко от спусковой скобы поверх рычага затворной задержки можно было разгялдеть надпись «АНГЛ. ЗАКАЗЪ», которая и отличала самую большую международную поставку тех времён.

Первая Мировая только укрепила авторитет пистолета и его начали принимать на вооружения другие страны. Так Аргентина закупив для начала у америки 10 000 образцов М1911A1, стала впоследствии собирать их самостоятлеьно обозвав незамысловато Modelo 1927.

Аргентинский «Кольт» М1911А1 выпуска 1927 г. – Modelo 1927.

Аргентинский «Кольт» М1911А1 выпуска 1927

Но только когда Вторая Мировая уже подходила к своему завершению, Аргентинский кольт Modelo 1927 стал производиться внутри страны по лицензии. Произошло это в 1943 году. Тогда аргентинский герб был украшен изображением этого легендарного образца, как бы указывая на то, что пистолет является государственным.


На изображении представлен 1911A1 и его магазин. Длина составляет 217 мм, а длина ствола 125мм. Вес 1105 г. Калибр не изменился 0.45 дюйма. Производитель: Auto-Ordnance Corporation, Уэст-Херли, Нью-Йорк. Правая сторона рамы. Королевский Арсенал, Лидс

Модель 1911A1 с магазином

Colt М1911А1 в момент выстрела!

«кольт» М1911А1 выглядел в момент выстрела!

Американский производитель не прекратил вносить дополнения и улучшения в базовый образей. Так изменения коснулись спускового крючка, который стал короче и обзавёлся насечкой на передней поверхности. Была изменена форма спицы курка. Так же был увеличен задний выступрычага предохранителя. Самой рукоятке придали изогнутую форму. Притерпели изменения и прицельные приспособления. Была увеличина ширина мушки и прорези целика. В угоду эргономике добавлены прорези под пальцы рядом со спусковым крючком. Ну и на последо сделали более прочным боёк. С развитием пластиковой промышленности заменили деревянные накладки на пластик. Получившуюся модель назвали М1911А1.

«Кольт» М1911А1 производства арсенала в Спрингфилде, США.

«Кольт» М1911А1 производства арсенала в Спрингфилде

А это «кольт» М1911А1 со всеми полагающимися к нему принадлежностями.

«кольт» М1911А1 с аксессуарами

Удачная конструкция и заложенные на многие годы вперёд характеристики, позволили пистолету добраться до наших дней и продолжить выполнять возложенные на него обязанности.

Один из самых «простых» пистолетов-украшений. Всего-то никелировка и щёчки из перламутра!

«кольт» М1911А1 никелировка и щёчки из перламутра

Практически у каждого коллекуионера или уважающего себя гангстера есть в коллекции роскошно отделанных Кольтов. Самым дешманским считает никелированный кольт с перламутровыми щёчками. У реперов побогаче можно встретить золотые кольты, а так же инкрустированные драгоценными камнями. Так же на М1911А1 рисуют и портреты. Есть мнение что это уже полная безвкусица, но чего не сделаешь для того что бы выделиться.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ot-M1906-do-1911A1/