Онна-бугэйся

11 февраля 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/onna-bugeysya/

Японские самураи эпохи средневековья не ограничивалось лишь мужским воинством. У самураев, как правило были жёны. Это были отважные женщины-воительницы, известные как онна-бугэйся. Эти героини не только обладали военными навыками, но и применяли, защищая свой дом и семью.

Онна-бугэйся

Служение и боевые навыки

Жизнь онна-бугэйся часто не сводилась к участи в сражениях, но их вооружение и боевые навыки были неотъемлемой частью их образа жизни. Главной задачей было служение своему мужу и семье, подчеркивая преданность и патриотизм.

Ритуал Дзигай. Женская сеппуку

Одним из особых ритуалов онна-бугэйся был дзигай - своеобразная женская сеппуку. Но как мужчины самураи живот они не вспарывали, в отличии от своих спутников, женщины ограничивались перерезанием себе горла. Этот акт мог выполняться в случае если женщина теряла мужа, который погибал в бою, так и в определенных обстоятельствах, с согласия родителей.

Месть и защита чести господина

Онна-бугэйся

Одним из значимых аспектов роли онна-бугэйся было возложенное на них бремя мести. В случае убийства или оскорбления их господина, женщины-воительницы принимали на себя ответственность за восстановление справедливости.

Всё это делало "онна-бугэйся" неотъемлемой частью японской культуры, представляя не только символ воинственности, но и воплощение преданности и чести в женском обличии.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/onna-bugeysya/