Николас Уинтон, который спас сотни детей

8 мая 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/nikolas-uinton-kotoryy-spas-sotni-detey/

Николас Уинтон, также известный как "Британский Шинельщик", был британским гуманитарным работником, который спас более 600 еврейских детей из Чехословакии от нацистского режима перед Второй мировой войной. Его история спасения детей стала известной лишь спустя много лет, и он был признан героем и символом гуманитарных поступков.

Николас Уинтон

В 1938 году Уинтон организовал детскую эвакуацию, известную как "Виндзорский поезд", благодаря которой более 660 детей были спасены от голокоста. Он нашел приемные семьи в Великобритании, помог собрать необходимые документы и финансирование для перевозки детей. Уинтон работал с чешскими и британскими властями, а также с организацией "Британский комитет по помощи беженцам из Чехословакии".

После войны Уинтон продолжал свою гуманитарную работу, но его подвиг оставался почти неизвестным до 1988 года, когда его жена случайно обнаружила документы о спасении детей в их чердаке. История Николаса Уинтона стала известна широкой публике, и он получил заслуженное признание за свои гуманитарные поступки.

Уинтон был удостоен различных наград и почестей, включая Орден Британской Империи. Его доблесть и смелость служат вдохновением для многих людей и примером героизма и гуманности во время трагического периода истории.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/nikolas-uinton-kotoryy-spas-sotni-detey/