На чём спали в старину зимой

27 февраля 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/na-chyom-spali-v-starinu-zimoy/

Если вы хотя бы раз бывали в Великом Новгороде и посещали расположенные недалеко от него Витославлицы, то наверняка видели внутреннее убранство старых домов. Помимо большой русской печи вы могли заметить и пола́ти на которых спали.

Современная кровать-чердак словно является продолжением старых традиций. Ведь в старину спальное место(Пола́ти) располагались, как правило метрах в полутора над полом. И делали так не случайно. Как мы знаем из уроков физики тёплый воздух всегда поднимается наверх. В итоге сколько печку не топи, пол в доме всегда будет холоднее, а спать хочется в тепле. Но и на печи тоже не все могли спать. 

Такой привилегией пользовались только старики и дети. В самых крайних случаях на печь укладывали больных. Все же остальные зимой спали на полатях. Таким образом ночь проходила в тепле и комфорте. Сегодня проблем с тепло в современных квартирах как правило нет, а двухэтажные кровати очень нравятся детям и позволяют сэкономить место в комнате, когда надо разместить двух и более детей.

Тем же кому доводилось провести ночь в деревянном срубе, известно, что как не топи а тепло будет только выше пояса. Ниже пояса будет прохладно. Поэтому босиком удастся побегать по дому, только в том случае если на утепление полов не жалели денег, а сом пол сделан тёплым.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/na-chyom-spali-v-starinu-zimoy/