Мир, труд, май! Всех трудящихся с 1 мая

1 мая 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/mir-trud-may-vsekh-s-1-maya/

Праздник 1 мая, также известный как День труда или Международный день солидарности трудящихся, имеет свои корни в движении за восьмичасовой рабочий день в конце 19 века. 

1 мая 1886 года в США были организованы забастовки и массовые митинги рабочих, требующих сокращения рабочего дня до восьми часов без ухудшения заработной платы. Этот протестный день стал началом кампании по введению восьмичасового рабочего дня во всем мире.

Мир, труд, май! Всех  трудящихся с 1 мая

Первый Международный день солидарности трудящихся был провозглашен в 1889 году на международной конференции социалистических партий в Париже. С тех пор праздник был отмечен в разных странах мира, часто сопровождаясь забастовками, митингами и другими проявлениями социальной борьбы.

В России празднование 1 мая было запрещено после Октябрьской революции, так как трудовые праздники заменялись на празднование Дня международной солидарности трудящихся 7 ноября в честь Великой Октябрьской социалистической революции. 

Мир, труд, май! Всех  трудящихся с 1 мая

Однако после распада СССР 1 мая стал снова официальным праздником, и сейчас его отмечают как День весны и труда. В этот день в России проводятся парады, концерты и другие культурные мероприятия, посвященные труду и достижениям трудящихся.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/mir-trud-may-vsekh-s-1-maya/