Лестерширский или Кельтский щит из коры

31 августа 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/lestershirskiy-shchit-iz-kory/

В 2015 году археологические исследователи, действовавшие на территории Лестершира, что расположен в Великобритании, сделали открытие, носящее беспрецедентный характер в контексте истории Европы. 

Лестерширский или Кельтский щит из коры

Кельтский щит из коры

Это открытие заключается в обнаружении древнего щита, принадлежащего эпохе железного века и сделанного из коры местных деревьев. Следует подчеркнуть, что этот конкретный артефакт, который был создан в период приблизительно с 395 по 255 год до нашей эры, вызвал революцию в представлениях археологического сообщества.

Лестерширский или Кельтский щит из коры

До этого момента все учёные свято верили в то, что щиты, изготовленные из коры, не обладают достаточной прочностью для практического использования в боевых условиях. Несмотря на то что обнаруженный экземпляр щита сильно пострадал, будучи брошенным в специально вырытую яму, предназначенную для водопоя домашнего скота, ко времени находки ему уже пройдено более одного десятка лет, в ходе которых он выдержал множество боевых столкновений.

Попытка учёных воссоздать подобное творение привела к тому, практика показала, что щит из коры может быть удивительно прочным и способным даже выдерживать попадания стрел и удары мечей. Важно отметить, что они также значительно легче традиционных деревянных или металлических аналогов. В целом лестерширский щит из коры мало чем отличается  по форме от его металлических собратьев, которые датируются тем же временным отрезком. Кроме того, щит был украшен выразительным красно-белым клетчатым орнаментом.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/lestershirskiy-shchit-iz-kory/