Лечение зубов в разные времена и в разных странах

8 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/lechenie-zobov-v-raznye-vremena-i-v-raznykh-stranakh/

Кариес — болячка, знакомая нам с детства. Начинали переедать сладкое и родители припоминали, что от сладкого бывает кариес. Сейчас же любой стоматолог ответит, что состояние зубов зависит от того, как вы питаетесь, какой образ жизни ведете, как ухаживаете за зубами.

Клиники предлагают современное и безболезненное лечение кариеса спб. Квалифицированный врач, вежливый персонал, хорошее обезболивающее, действующие лекарства и поход к стоматологу уже не так страшен. Вспомним древние способы лечения кариеса и поблагодарим медицину за ее достижения.

Самый безобидный и забавный способ лечения — сидеть с открытым ртом несколько часов при лунном свете, т.к. лунный свет считался благотворно влияющим. Второе место в рейтинге забавных способов лечения занимает компресс из воробьиного помета, смешанного с маслом. Такое чудодейственное средство нужно было уложить в ухо.

В Древнем Китае на больной зуб клали мышьяк или жир местной зеленой лягушки, после чего зуб вырывали с помощью щипцов. В Древней Японии зубы рвали голыми руками, правда, для удобства его долго расшатывали, постукивая по зубу специальным молоточком. В Древнем Египте изобрели прототип современной пасты и его прикладывали к больному зубу.

Хоть и вылечить зуб в современности безболезненно, и можно это сделать в любое время, не забывайте о профилактике кариеса:

1. Правильно чистите зубы два раза в день, после приема пищи пользуйтесь зубной нитью.

2. Делайте профилактический осмотр у стоматолога не реже 1 раза в 6 месяцев.

3. Следите за количеством потребляемого фтора.

4. Не злоупотребляйте цитрусовыми, кофе, красным вином и сигаретами (а лучше не курите вообще).

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/lechenie-zobov-v-raznye-vremena-i-v-raznykh-stranakh/