Клейма негде ставить

19 декабря 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kleyma-negde-stavit/

В Российской Империи преступников и осуждённых всегда не любили. Поэтому много веков делали так, чтобы любой человек мог понять, что перед ним злодей и душегуб. В разные времена отметки эти были разные: от вырванных ноздрей до выжженного на лбу клейма КАТ (каторжник).

Но вот вам интересное фото: бородатый дяденька с клеймами СК на спине.

Клейма негде ставить

В середине XIX в России прошла очередная реформа, подразумевавшая более гуманное обращение к осужденным, в том числе каторжанинам. Так, например, запретили пытки, а также переставили ставить клейма на лоб или щеку. Определили место малозаметное – на лопатке.

Как наносились клейма?

В общем-то гуманно. Конечно, можно было просто выжигать, но это приносило страдания, так что при помощи специальных машинок для клеймения (появились в 1846 году) литеры из иголок на подложке сильной пружиной неглубоко вбивались в кожу человека, после чего по свежей ране трижды проходились мягкой кистью с раствором индиго и туши.

На фото пожилой преступник с тремя клеймами СК. Они означают "ссыльно-каторжный", а количество клейм говорит о том, что он три раза совершил попытку побега, и три раза был пойман. В эпоху без телефона и Интернета именно такие клейма позволяли полиции в разных частях Империи понимать, что за гусь попал к ним в руки, насколько он опасен.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kleyma-negde-stavit/