Кардинал Ришелье и Анна Австрийская. История любви

15 августа 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kardinal-rishelyo-i-anna/

Вскоре, в 1610 году, Генрих IV погиб, и Людовик XIII стал королём, а его мать, Мария Медичи, - регентом. Мария полагалась на Кончини, но взгляды её все чаще уходили к обаянию молодого епископа Ришелье. 

Прошло несколько лет, и Людовик назначил Ришелье духовником для своей молодой жены, Анны Австрийской. Отчуждённая от короля и несчастная в браке, Анна нашла в Ришелье искреннего друга. Она доверяла ему свои самые сокровенные мысли, и епископ взамен делился своими приключениями и чувствами.

Кардинал Ришелье и Анна Австрийская. История любви

Интересно, что даже страстные чувства Ришелье к королеве не нашли взаимности. Однако это не помешало ему горячо любить Анну, считавшуюся одной из самых красивых женщин того времени. Весьма занимательный эпизод с фрейлин королевы показывает, что Анна нашла в Ришелье не только друга, но и источник радости. Эта история подчёркивает влияние Ришелье на окружающих, даже вне политической арены, и то, как он сумел оживить серые будни королевской жизни великолепием своей личности.

Прошедшие годы не принесли королеве Анне возможности отвечать на чувства своего друга, епископа Ришелье. Напротив, их отношения начали омрачаться политическими разногласиями, которые приводили к ссорам и даже временным разрывам в общении. Политическая атмосфера не позволяла им спокойно обсудить вопросы их дружбы.

Кардинал Ришелье и Анна Австрийская. Кардинал Ришелье

Ситуацию осложняло то, что королева-мать Мария Медичи стремилась приблизить епископа Ришелье к себе и вскоре вовлекла его в свои интриги. Однако их связь не продолжилась долго. Спустя полгода Мария Медичи столкнулась с заговором, который привёл к её изгнанию из Франции. Ришелье, связанный с этой ситуацией, стал жертвой опалы и унижений, прожив несколько лет в страхе и неопределённости. Но в 1624 году он вернулся во дворец и получил высокую должность советника и главного министра при короле Людовике XIII.

В своих политических действиях Ришелье проявил решительность и жестокость, но его целью было благо Франции. Его способности и доверие короля принесли ему множество врагов, которые часто устраивали заговоры против него. Вопреки всему, он управлял Францией вплоть до 1642 года, накопив на своём пути как почёт, так и неприятие окружающих.

Анна Австрийская, чья роль в интригах против Ришелье была неоднозначной, неожиданно отошла от политических дел и погрузилась в роман с молодым кардиналом Мазарини. В то же время она родила сына, будущего короля Франции Людовика XIV. На задворках двора говорили, что отцом ребёнка был фаворит королевы.

Кардинал Ришелье и Анна Австрийская. История любви

Кардинал Ришелье понял, что взаимные чувства с королевой угасли, и их отношения стали формальными. Ухудшившееся здоровье, характеризующееся ревматическими болями и лихорадками, мучило его, а диагноз каменной болезни, поставленный в 1633 году, лишь усугубил ситуацию. Несмотря на неблагоприятные прогнозы врачей, Ришелье уцелел ещё девять лет и продолжал свою работу. Герцог ушёл из жизни в декабре 1642 года от осложнений, вызванных воспалением лёгких, в возрасте пятидесяти семи лет. Его кончина, говорили, вызвала некоторое облегчение даже у короля, несмотря на его признание в заслугах Ришелье. Через некоторое время ушёл из жизни и сам Людовик XIII. На трон взошёл его малолетний сын Людовик XIV, и регентом стала королева Анна Австрийская.

Совместно с кардиналом Мазарини она управляла страной ещё несколько лет, и после смерти своего законного супруга, по слухам, даже скрытно вышла замуж за своего любовника. После смерти Мазарини в 1661 году, её сын, Людовик XIV, начал самостоятельно править Францией, а Анна Австрийская, бывшая когда-то великолепной женщиной и объектом страсти герцога Ришелье, замкнулась в монастыре Валь де Грас. Там она завершила свои дни, скончавшись спустя пять лет.



Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kardinal-rishelyo-i-anna/