Какое значение имеют древние черепки от посуды

12 марта 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kako-znachenie-imeyut-drevnie-cherepki-ot-posudy/

К сожалению в прошлые века у человечества не было жёстких дисков с тоннами гигабайт информации или даже самых обычных компакт дисков, на которые так же можно было записать не мало данных. Приходилось обходиться поверхностью скал или любых других подручных предметов для записи своих наблюдений.

Банка 400 мл для современного человека, это всего на всего ёмкость в которой можно хранить огурцы на зиму или налить воды для цветка. А в старину подобные сосуды так же служили для хранения и передачи информации. Хотя о таких тонкостях человечество и не задумывалось. Кувшины просто разрисовывали для красоты.

Это мы, уже спустя много веков, проводя археологические раскопки, собираем древние черепки, которые остались от тех глиняных банок или кувшинов, и изучаем информацию, которая на них была нанесена. Ведь из картинок, которые были нарисованы на посуде можно судить о том, что волновало людей прошлого и что их интересовало.

Удивительно, но интересы были в целом такие же как и сегодня. Волновала людей добыча еды, а так же межусобные конфликты, Которые возникают и сегодня на ровном месте. Хотя зачастую они так же связаны с едой, которой почему-то всегда не хватает. И это не смотря на то, что природа щедро наделила нас всем необходимым для жизни и развития.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kako-znachenie-imeyut-drevnie-cherepki-ot-posudy/