Как жилось в советских общежитиях?

20 ноября 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-zhilos-v-sovetskikh-obshchezhitiyakh/

Если вы были студентом, то, скорее всего, могли иметь опыт жизни в общежитиях. В них всегда царит особая атмосфера. Это отличный опыт самостоятельной жизни для молодого человека, только недавно закончившего школу и уехавшего от родителей.

егодня мы вспоминаем советские общежития, в которых жили, находили друзей и любовь, а также весело проводили время все, кому сейчас больше 50-55 лет.

Если мы говорим об общежитиях в СССР, то конечно, на ум не сразу приходят именно студенческие «общаги». Вообще, до хрущёвской оттепели в общежитиях жило от 20 до 30% городского населения. В основном их занимали рабочие заводов с семьями. Комнату можно было получить от завода почти сразу после устройства. Но сегодня речь всё же не о рабочих, а о студенческих общежитиях
Как же выглядела жизнь в советских общагах для студентов? Сегодня мы проберёмся в них и посмотрим на галерею старых фотографий, наглядно демонстрирующих это.

1. Изначально в СССР студенческие общежития строились отдельными корпусами для девушек и молодых людей. Но затем появились и смешанные, что, конечно, породило ту самую романтику жизни в общем смешанном коллективе с совместной организацией хозяйства.

Как жилось в советских общежитиях

2. Но даже в случае, если общежитие было исключительно женским, туда часто пробирались парни из соседних общежитий, скрываясь от вахтёров и комендантов, и устраивали весёлые посиделки.

3. Советские общежития подразумевали жизнь «в тесноте, да не в обиде». На каждого человека выделялось 6 квадратных метров личной жилой площади. Впрочем, этого вполне хватало, комнаты чаще всего были на двоих или на четверых.

4. При этом у каждого человека было место возле кровати, куда можно было поставить тумбочку. И конечно, каждому полагался собственный шкафчик для личных вещей. Норма площади шкафчика — 60 на 60 сантиметров.

5. Кухни и санузлы были общими. Норма — 1 унитаз или писсуар на 18 человек для мужских, и 1 унитаз на 10 девушек. Для кухни полагалось 1 плита на 20 человек, 1 мойка и 1 сушилка на 10.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-zhilos-v-sovetskikh-obshchezhitiyakh/