Как развлекались дети в старину

28 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-razvlekalis-deti-v-starinu/

А вы задумывались над тем, как жили деть в старину без красочных детских площадок? Ведь многочисленные лестницы и канатные паутинки уже давно стали неотъемлемой частью дворов новостроек, А ведь раньше всего этого не было.

Ну, начать стоит с того, что оборудование для детских площадок, как собственно и сами детские площадки, потребовались уже только в городах, когда население стало перетекать из деревень и сёл поближе к центрам принятия решений. До этого дети прекрасно чувствовали себя среди лугов, лесов и озёр. Если у них было свободное время, то они без проблем находили себе занятие даже в чистом поле.

Вот только свободного времени у них было не так уж и много. Уже с младых ногтей приходилось помогать по хозяйству и выполнять мелкую, но важную работу по благоустройству хозяйства. Нет смысла описывать тут обязанности, которые возлагались на хрупкие детские плечики. На эту тему классики уже написали много произведений. Чего только стоит рассказ "Ванька", который написал Антон Павлович Чехов. 

Но дети есть дети. Время пошалить и навести кавардак найдут всегда. Об этом подробно писал Максим Горький в своем произведении Детство. Так что в старину детям скучать не приходилось и не страшно, что не было детских площадок. Их роль успешно выполнял весь мир.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-razvlekalis-deti-v-starinu/