Как пекарь Джон Фаринор Лондон испёк

27 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-pekar-dzhon-farinor-london-spalil/

В сентябре 1666 года Лондон был опустошен одним из самых страшных пожаров в истории города. В течение трех дней огонь пожирал здания, улицы и мосты, а дым и пепел покрывали все вокруг. 

Как пекарь Джон Фаринор Лондон испёк

Многие здания были уничтожены, включая знаменитый Собор Святого Павла, а многие люди остались без домов и имущества. Однако, мало кто знает, что этот ужасный пожар начался с маленького пекарского магазина на Пуддинг Лейн. Этот магазин принадлежал пекарю по имени Джон Фаринор.

Фаринор был известен своим нежеланием соблюдать правила и меры предосторожности, особенно касающиеся безопасности при работе с огнем. Он часто разрешал своим работникам курить в магазине, а также оставлял горящие угли на полу. Именно такой уголь и стал причиной пожара.

В тот день Фаринор вышел из магазина и оставил угли гореть на полу. Одна из свечей, которые использовались в магазине, упала на уголь, вызвав возгорание. Фаринор попытался потушить огонь, но безуспешно. Огонь быстро распространился на соседние здания, а затем и на всю округу.

Когда Фаринор понял, что пожар выходит из-под контроля, он попросил своих сотрудников помочь ему потушить пожар. Однако, его усилия были напрасны. Огонь быстро распространился на окружающие здания, и вскоре все здание пекарни охватил пламя.

Пожар быстро распространился на другие районы города, и вскоре весь Лондон был в огне. Огонь не смогли потушить даже специальные команды пожарных, прибывших из других городов. В результате, пожар уничтожил большую часть города и унес жизни многих людей.

Сегодня, почти 400 лет спустя, пожар в Лондоне остается одним из самых крупных катастроф в истории Великобритании. Хотя Джон Фаринор не намеренно вызвал пожар, его безответственное поведение и несоблюдение мер предосторожности стали причиной катастрофы.

После пожара Фаринор был арестован и подвергнут допросу. Ему было предъявлено обвинение в умышленном поджоге, однако, суд не нашел достаточных доказательств, чтобы признать его виновным в умышленном поджоге и Фаринор был освобожден.

Тем не менее, Фаринор никогда не смог вернуть свой бизнес и был вынужден начать жизнь сначала. Возможно, если бы он соблюдал меры предосторожности и не оставлял горящие угли на полу своей пекарни, пожар был бы предотвращён. Этот ужасный случай напоминает нам о важности безопасности на рабочем месте и том, что даже маленькая ошибка может иметь серьезные последствия.

Сегодня на месте, где находилась пекарня Джона Фаринора, установлена памятная доска, которая напоминает о трагических событиях тех дней. Важно помнить об этом уроке и соблюдать все меры безопасности, чтобы избежать подобных катастроф в будущем.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-pekar-dzhon-farinor-london-spalil/