Как Наполеон воевал с соплями

26 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-napoleon-voeval-s-soplyami/

Великие военачальники не только избавлялись от врагов, но и находили способы справиться с такими банальными проблемами, как насморк. Да, да, вы не ослышались, именно насморк! А вся история началась с пуговиц на форме солдат времен Наполеона.

Как Наполеон воевал с соплями

Вспомним, как великий Наполеон боролся с солдатскими соплями. Пуговицы на их форме были не просто украшением – это была часть гениального плана.

Наполеон был наблюдательным

По легенде, Наполеон, наблюдая за своим войском, заметил, что солдаты часто используют рукава для вытирания носов. И вот тут-то гениальность великого стратега проявилась во всей красе. Наполеон решил, что стандартные медицинские средства против насморка слишком обыденны, и решил бороться с соплями на уровне искусства военной тактики.

Он отдал приказ пришить на рукава формы солдат красивые пуговицы. Такой же вид украшений, что и на парадных униформах, которые гордо украшали великих военачальников. Наполеон рассчитывал, что солдаты, видя такую роскошь, перестанут использовать рукава для своих носовых нужд и, таким образом, поднимут военный дух армии.

Победа над соплями

План сработал! Солдаты были настолько горды своими новыми "лекарствами" против соплей, что предпочитали не рисковать их испортить. Так что в следующей битве войско Наполеона сражалось не только с врагами, но и с насморком – и, как вы уже догадались, побеждало в обеих битвах!

Так что следующий раз, когда вы застынете в раздумьях, стоит ли пристегивать еще одну пуговицу к вашему пиджаку, помните: это не только элемент стиля, но и борьба с банальным насморком, вдохновленная самим Наполеоном!

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-napoleon-voeval-s-soplyami/