Как менялись способы связи

8 декабря 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-sposoby-svyazi/

С тех самых пор, как было отправлено первое сообщение при помощи сети ARPANET прошло уже более 50 лет. И теперь не надо быть компьютерным гиком для того, что бы получать или отправлять смс-ки. Так же современным людям не надо искать причины сбоев и часами заново настраивать соединение между двумя устройствами.

Сегодня общение в сети могут вести уже сотни человек одновременно, передавая мегабайты текстовой или графической информации, а интернет торговля получила возможность при помощи telegram чат для сайта быстро предоставлять обратную связь клиентами. И это только малая часть возможностей, которые получило человечество с приходом в их жизнь всемирной паутины.

В 1969 году ни о какой торговле в интернете конечно же речи не шло, а про обмен фотографиями могли только мечтать. А первое сообщение, которое сумели отправить вообще состояло всего лишь из двух букв. Так получилось, что отправить хотели слово LOGIN, но в сети что-то глюкануло и каким-то чудом отправилось только две первые буквы LO. Удивительно тут ещё и то, что эти две буквы отправились. Ведь сегодня если происходит ошибка, то не отправляется ничего. А тогда, получается, каждый символ передавался отдельно. 

Не смотря на то, что сегодня доступ в интернет имеет каждый человек, создавался он в военных целях и для военных. Это потом было принято решение монетизировать изобретение и перевести его на гражданские рельсы. Но справедливости ради, надо отметить, что практически все великие изобретения имеют военные корни и создавались для облегчения истребления противника.

Тем не менее интернет и его возможности идеально вписались во все сферы жизни. Теперь не надо долго дожидаться бумажного письма и нет необходимости содержать специальных голубей, которые донесут вашу весточку в дальние страны.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-sposoby-svyazi/