Как индеец Гальварино без рук воевал

26 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-indeets-bez-ruk-voeval/

Жутковатая легенда о индейце Гальварино, который подарил идею фильмам ужасов

Когда договориться не получается, в ход идёт силовой метод решения всех накопившихся вопросов. А так как договариваться с индейцами среди испанских конкистадоров было не принято, то придя на их землю горячие испанские парни стали огребать по полной. Это конечно же озлобило их еще больше.

Ни о какой вежливости и соблюдении правил воёны уже ни шло и речи. Единственное где испанцы дали слабину и проявили гуманизм, было взятие индейцев в плен. Почему-то не всегда убивали. С пленными же поступали относительно гуманно. ПРосто отрубали руку. Таким образом расчитывая вывести из строя противника, но оставить для выполнения чёрной работы.

Но человеческая душа и возможности  - потёмки. Однажды после бойни под Араукании, которая произошла в 1557 году, испанцам удалось захватить в плен около сотни-полутора индейцев индейцев. 

индеец Гальварино

И по старой доброй традиции всем пленным удалили правую руку и нос. Зачем отрезали нос, остаётся загадкой. Что такого страшного индейцы делали этим своим носом? Ну да ладно. Среди попавших в плен выделялся один индеец по имени Гальварино, который проявил себя наиболее жестоко и бесстрашно в битве. И тогдашний губернатор принял решение отрубить ему не одну а обе руки. Еще и нос наверняка отрезали... Одним словом жуть. 

Толи Гальварино был такой не угомонный с рождения, а может его озлобила дикая не справедливость. Чего это всем по одной руке, а ему сразу две. В общем решил он, что жить ему теперь точно нормально не получится и приколхозил к обрубкам своих рук ножи. Почти как в фильме "Эдвард руки-ножницы". И вместо того, что бы тихо мирно переживать своё горе и смириться, как соплеменники, он продолжил совершать нападки на испанцев. 

Легенды гласят, что ему даже удалось убить кучу испанцев. Случилось это во время битвы при Милларапу. Конечно же он был не Рэмбо. Испанца, не смотря на всю его ярость, всё же удалось заломать отважного Гальварино и скормить его своим псам, но легенда осталась жить и дошла до нас через века.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-indeets-bez-ruk-voeval/