Как Англия воспользовалась завоёванной Индией или победитель получает всё

29 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-angliya-vospolzovalas-zavoyovannoy-indiey/

После завоевания Индии, Англия превратила её в свою колонию и начала использовать ресурсы этой огромной страны для своих интересов. 

Чайные церемонии

Одним из главных ресурсов был чай, который стал популярен в Европе. Англичане стали привозить чай из Китая, но этот путь был дорогим и неэффективным. Поэтому они начали выращивать чай в Индии и установили на этой территории монополию на его производство и экспорт.

Как Англия воспользовалась завоёванной Индией или победитель получает всё

Англия также воспользовалась Индией как рынком сбыта своих промышленных товаров. Она выгодно продавала свою текстильную продукцию на индийском рынке, что приводило к уничтожению местной текстильной промышленности. Это создавало дополнительную зависимость Индии от Англии и усиливало эксплуатацию её ресурсов.

Изъятие земель

Как Англия воспользовалась завоёванной Индией или победитель получает всё

Ещё одним из способов эксплуатации Индии было насильственное изъятие земель у местных жителей. Английские компании и правительство выкупали у землевладельцев землю и вынуждали крестьян перейти на работу на плантации. Это приводило к ухудшению условий жизни населения, уменьшению урожайности земель и усилению голода.

Развитие сети железных дорог

Английские колонизаторы также создали железнодорожную сеть в Индии, которая в первую очередь была нужна для транспортировки товаров и ресурсов. Это приводило к разрушению традиционных способов передвижения и торговли местных жителей и усиливало эксплуатацию ресурсов страны в интересах Англии.

Как Англия воспользовалась завоёванной Индией или победитель получает всё

Такая ситуация стала возможна только к концу 20 века

Кроме того, Англия насильственно привлекала к работе в Индии рабочую силу из других частей своей империи, таких как Африка и Карибские острова. Рабочие были вынуждены работать в жестких условиях на плантациях и в других секторах экономики, что приводило к ужасным условиям труда и угнетению.

В результате Индия стала важным поставщиком сырья для английской промышленности, а также рынком сбыта готовой продукции. Британские власти также стимулировали развитие сельского хозяйства в Индии, но в основном это было сделано для удовлетворения нужд метрополии. Они заставили многих фермеров перейти на выращивание экспортных культур, таких как чай, хлопок и опий, в ущерб производству продуктов питания для местного населения.

Препятствовали развитию промышленности и экономики

Однако, несмотря на все эти изменения, английское правительство продолжало считать Индию и другие колонии прежде всего источниками сырья и рынками сбыта, а не партнерами в торговле. Они сильно ограничивали возможности развития промышленности в колониях, чтобы сохранить монополию на производство готовой продукции в метрополии. Это привело к тому, что Индия оставалась сельской страной, с ограниченными возможностями развития своей экономики.

Как Англия воспользовалась завоёванной Индией или победитель получает всё

ото: Illustrated London News (May 26,1877)

В целом, завоевание Индии Англией имело огромное значение для британской экономики и политической мощи. Оно позволило стране получить доступ к богатым ресурсам и рынкам в Азии, укрепить свои колониальные позиции и занять лидирующие позиции в мировой торговле. Однако, для Индии это было время эксплуатации и подавления, что привело к огромным социальным, экономическим и политическим последствиям, ощущаемым до сих пор.

Опиум как оружие для борьбы с Китаем

Ещё одним из инструментов эксплуатации Индии была торговля опиумом. В начале 19 века британская Восточно-Индская компания начала массово выращивать опиум в Индии, а затем поставлять его в Китай, где он стал популярным наркотиком. В результате торговли опиумом британцы получали большие прибыли, а Китай, столкнувшись с серьезной наркотической эпидемией, оказался в подавленном состоянии.

Как Англия воспользовалась завоёванной Индией или победитель получает всё

Кроме того, британцы также эксплуатировали индийских рабочих, особенно в текстильной промышленности. Женщины и дети работали за копейки в ужасных условиях, что приводило к большому количеству смертей и ухудшению здоровья рабочих.

В целом, можно сказать, что Англия на протяжении долгого времени выжимала соки из Индии, лишив её многих естественных ресурсов и эксплуатируя рабочую силу. Это привело к тому, что Индия стала одной из беднейших стран в мире, хотя в прошлом она была богатой и процветающей.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-angliya-vospolzovalas-zavoyovannoy-indiey/