История спартанцев. Обычаи и причины восстания

28 июля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-spartantsev-obychai-i-prichiny-vosstaniya/

Спарта - один из самых известных древнегреческих городов-государств, известный своими воинскими традициями и жизнью, отличной от обычных греческих полисов. В этой статье мы рассмотрим историю спартанцев, их образ жизни, военные подвиги и обычаи, которые сделали их уникальной культурой древнего мира.

Спарта

Спарта была основана в X веке до н.э. дорийцами, одной из древних греческих этнических групп. Она располагалась на юго-востоке Пелопоннеса и была окружена горами, что обеспечивало ей стратегическое преимущество и защищало от нападений. Спарта была одним из самых мощных и воинственных городов-государств в древней Греции.

Общество Спарты

Спартанское общество было организовано в строгой иерархической системе. Спартанцы были полноправными гражданами, обладающими политическими правами и обязанностями. Они служили в армии и управляли государством. 

История спартанцев. Обычаи и причины восстания

Гелиос на античной фреске из Помпеи

Гелиоты составляли свободное население и выполняли сельскохозяйственные и другие тяжелые труды. Изгой - это были неграждане, которые не имели политических прав, но служили в армии и выполняли другие обязанности.

Обычаи и традиции

Обычаи у спартанцев в древней Греции были особенными и отличались от обычаев других греческих городов-государств. Вот некоторые из основных обычаев у спартанцев:

Воинская подготовка

Одним из основных обычаев у спартанцев было строгое и обязательное воинское обучение. С младенчества спартанские мальчики начинали проходить военную подготовку. Отбирались самые здоровые и сильные младенцы, и их допускали к обучению в спартанской агоге - воинской школе. Там мальчики изучали боевые навыки, тактику и дисциплину, чтобы стать готовыми к будущей службе в армии.

История спартанцев. Обычаи и причины восстания

Отказ от роскоши

Спартанцы отличались скромным и аскетичным образом жизни. Они отказывались от роскоши и излишеств, чтобы сосредоточиться на военной службе и дисциплине. Носить драгоценности или роскошную одежду считалось неуместным.

Равенство перед законом

Важным обычаем в Спарте было равенство перед законом. Все граждане, включая королей, были равны перед законом. Это отличало Спарту от других греческих городов-государств, где некоторые группы населения могли иметь привилегии или особый статус.

Жестокое обращение с нежелательными младенцами

История спартанцев. Обычаи и причины восстания


Одним из самых контроверзных обычаев была практика "отбора" новорожденных младенцев. Спартанцы осуществляли проверку новорожденных на физическую силу и здоровье. Если младенец был слабым или имел физические дефекты, его оставляли на смерть вне города. Эта практика применялась в целях поддержания сильной и здоровой популяции спартанцев. В последствии всё это оказалось мифом. При раскопках в ущелье, в которое по легенде скидывали младенцев, были найдены только останки взрослых мужчин.

Участие женщин в общественной жизни

В Спарте женщины имели более высокий статус и больше свободы, чем в других греческих обществах. Они обладали правами на образование, владение недвижимостью и участие в общественной жизни. Женщины также получали физическую подготовку и могли участвовать в спортивных соревнованиях.

История спартанцев. Обычаи и причины восстания


Эти обычаи сформировали уникальную культуру и общество в Спарте, которые отличались от других греческих городов-государств. Спартанцы были известны своей воинственностью, дисциплиной и скромностью, и их обычаи продолжают вызывать интерес и изучение и по сегодняшний день.

Восстание гелиотов

Одним из важных событий в истории Спарты было восстание гелиотов в 464 году до н.э. Гелиоты - это свободные жители Спарты, которые были несвободными крестьянами. Недовольные своим положением, они восстали против спартанского режима. Однако, спартанцы подавили восстание и ужесточили контроль за гелиотами.

Спарта оставила свой след в истории древнего мира и продолжает восхищать исследователей и историков своими уникальными обычаями и культурой. Её история - это история воинов, стремящихся к совершенству, и строго организованного общества, которое долгое время определяло облик древнегреческой цивилизации.

История спартанцев. Обычаи и причины восстания


Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-spartantsev-obychai-i-prichiny-vosstaniya/