История дактилоскопии. Где и когда появилась

5 февраля 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-daktiloskopii-gde-i-kogda-poyavilas/

Дактилоскопия, или изучение уникальных отпечатков пальцев, имеет древние корни. Еще в Древнем Китае (III век до н.э.) отпечатки использовались для идентификации документов. В Индии, в древности, пальцевые отпечатки использовались как подпись на официальных бумагах.

История дактилоскопии. Где и когда появилась

Система дактилоскопии в современном виде начала формироваться во второй половине XIX века. Своего рода переломным моментом стала работа английского антрополога и полицейского Френсиса Гальтона, который в 1892 году представил систему классификации папиллярных узоров на пальцах. А вот 18 апреля 1902 г. впервые применили дактелоскопию для опознания преступника.

Дактилоскопия. Официальное признание

В 1896 году дактилоскопия получила широкое признание после успешного использования в расследовании преступлений. Система Гальтона стала основой для дальнейшего развития методики и внедрения ее в полицейскую практику. 

Мировое признание и развитие

В начале XX века дактилоскопия стала международным стандартом для идентификации личности. Эдвард Генри, американский полицейский, разработал первую систему автоматизированной идентификации по отпечаткам пальцев в 1924 году.

Сегодня дактилоскопия широко применяется в криминалистике, миграционной идентификации, а также в системах безопасности. Технологии современных сканеров и баз данных позволяют с максимальной точностью и скоростью проводить идентификацию личности по уникальным отпечаткам пальцев.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-daktiloskopii-gde-i-kogda-poyavilas/