История алмазов в России.

7 мая 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-almazov-v--ossii/

Все мы со школьной скамьи знаем, что наша страна обладает наибольшими запасами полезных ископаемых в мире. Естественно, сюда попадают и золото с драгоценными камнями. Впервые алмаз в России был найден примерно двести лет назад, крестьянским мальчиком. Звали его Паша Попов.

Произошло это на западном склоне уральских гор. Событие произвело настоящий фурор в Санкт-Петербурге. Город тогда испытывал невероятную потребность в алмазах. Конечно, тогда драгоценные камни необходимы были только для того, что бы из них делать ювелирные украшения. Тогда еще мало кто задумывался о других способах применения которого по важности свойства драгоценного камня, его прочности. 

Кольцо с алмазом

Сегодня мы знаем, что невероятная прочность алмаза позволяет с его помощью резать не только стекло, но и другие материалы. Ни для кого не секрет, что алмазная резка проемов цена, весьма распространённая услуга, которая пользуется не плохой популярность. Это когда в бетоне или кирпиче вырезают проём под дверцу или оно. Так же, наверняка, у многих дома в хозяйстве имеется стеклорез с алмазным лезвием. Ну и конечно обеспеченные граждане по всему миру не могут отказать себе в удовольствии стать обладателями ювелирных украшений с алмазами.

Алмазная резка
Алмазный диск для резки стен

Так же учёные уже научились изготавливать искусственные алмазы, которые не так дороги, но обладают примерно такими же качествами, как и настоящие, которые приобрели свои свойства в результате многолетнего пребывания под тысячами тон горной породы. Для того, что бы из вулканической породы получился алмаз необходима огромная температура и сильное давление. Поэтому настоящие алмазы появились много миллионов лет назад, когда наша планета еще только остывала и формировалась. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-almazov-v--ossii/