​Индейцы майя и их культура

30 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/indeytsy-mayya/

Индейцы майя – один из наиболее известных народов Месоамерики, который процветал на территории современных Гондураса, Белиза, Гватемалы, Эль-Сальвадора и Мексики с примерно 2000 года до н.э. до прихода испанцев в XVI веке. 

Индейцы майя и их культура


Майя были очень развитой культурой, с уникальным искусством, письменностью и архитектурой. Они строили огромные города и комплексы со знаменитыми пирамидами и храмами, обширные поливные системы и дороги, а также занимались сельским хозяйством и ремеслом.

Религия в культуре майя

Религия играла огромную роль в культуре майя и была тесно связана с их повседневной жизнью. Майя верили в множество богов и богинь, каждый из которых имел свою сферу влияния и был связан с определенными явлениями природы, например, солнцем, луной, дождем, землей и другими. Они также верили в жизнь после смерти и проводили различные ритуалы и жертвоприношения, чтобы общаться с богами и обеспечить благоприятные условия для своей жизни.

Индейцы майя и их культура

Бог-создатель майя Хунаба

Одним из самых известных ритуалов майя был культ Куколькана, бога змей, который символизировал воду, дождь и землю. Каждый год во время весеннего и осеннего равноденствия майя проводили торжества в честь этого бога, включающие в себя танцы, музыку и жертвоприношения.

Также были распространены ритуалы жертвоприношения людей. Майя верили, что боги требуют крови, чтобы обеспечить благоприятный урожай и защиту от врагов. В результате часто практиковали жертвоприношения людей, включая детей, их жертвенность обычно объяснялась тем, что дети были более чистыми и невинными, что делало их жертвой более ценной в глазах богов.

Индейцы майя и их культура

Храм в Тикале

С приходом испанцев и католической церкви в XVI веке, многие религиозные практики майя были запрещены, а их храмы разрушены. Однако многие элементы майянской религии и культуры до сих пор сохраняются в современной жизни населения Мексики, Гватемалы и других стран Центральной Америки.

Практиковали ли майя каннибализм?

Известно, что некоторые майянские церемонии включали в себя употребление человеческой плоти. Однако, это было скорее исключением, а не правилом, и каннибализм не был обычной практикой в майянском обществе.

Индейцы майя и их культура

Даже в том случае, если каннибализм был практикован, это было дело не столько примитивной жестокости, сколько религиозного символизма. Кроме того, практика каннибализма могла быть связана с необходимостью выживания в экстремальных условиях, например, во время голода.

Индейцы майя развивали науки

Индейцы майя и их культура

Календарь майа

Майя также развили свою собственную систему письма, которая основывалась на иероглифах. Они использовали специальные бумаги из фигового листа и красили их в разные цвета, чтобы записывать свои идеи и события. Некоторые из этих документов сохранились и до сегодняшнего дня, и они предоставляют уникальный взгляд на майянскую культуру и их жизнь.

Индейцы майя и их культура

Руины обсерватории

Кроме того, майя были известны своими знаниями в области астрономии и математики. Они разработали свою собственную систему численности, основанную на числе 20, и использовали ее для счета времени и ведения календаря. Они также изучали небо и научились предсказывать движение планет и звезд.

Индейцы майя и их культура

Юрий Кнорозов, человек дешифровавший письмена майя.

Однако, несмотря на свою высокую культуру, майя также занимались войнами и каннибализмом. В истории Майя известны случаи практики каннибализма, но она не была распространенной или характерной для всех групп. Канибализм мог быть связан с ритуалами, религиозными обрядами, обрядами почитания предков или военными победами.

Чичен-Итца

Одним из самых известных городов майя была Чичен-Итца, расположенная на юго-востоке Мексики. Город был основан в VI веке н.э. и стал крупным культурным центром майя, который сохранился до прихода испанцев в XVI веке. Чичен-Итца включает в себя ряд знаменитых архитектурных сооружений, таких как храм Кукулькана, башня Видения, балльное поле и многие другие.

Индейцы майя и их культура

Майя занимались сельским хозяйством и скотоводством, выращивали кукурузу, бобовые, хлопок, табак и другие культуры. Они также использовали шелк и хлопок для создания одежды, а мастерство майя в изготовлении керамики и ювелирных изделий было известно во всем мире.

Война в жизни майя

Индейцы майя участвовали во многих войнах и конфликтах, как внутри своих сообществ, так и с другими народами Месоамерики. Некоторые исследователи полагают, что войны и конфликты играли важную роль в развитии майя. Они позволяли народам Месоамерики захватывать новые территории, обеспечивать доступ к ресурсам и добывать пленных рабов. Известно, что майя вели войны между собой, а также с соседними племенами, например, чичимеками, толтеками и тепанеками.

Индейцы майя и их культура

Одним из наиболее известных конфликтов майя была "война восемнадцати государств", которая произошла в период классической эпохи (около 250 года н.э.). В ходе этой войны различные государства и города майя союзились против Тикала, одного из крупнейших городов майя. Война длилась несколько лет и закончилась победой союзников.

Еще одним известным конфликтом была "война цветов", которая произошла в период классической эпохи и была ведена между Тепанеками и Ацтеками с одной стороны и городом Чолулы, который находился под влиянием майя, с другой стороны. В ходе войны были убиты тысячи людей, а Чолула была разрушена.

Индейцы майя и их культура

Также майя участвовали в конфликтах с испанскими завоевателями, которые начали свое нашествие на Месоамерику в 16 веке. Несмотря на то, что майя сражались с большим отвагой, они не смогли противостоять техническому превосходству испанцев и в конечном итоге были завоеваны.

В целом, можно сказать, что войны и конфликты играли значительную роль в жизни индейцев майя, а многие из этих конфликтов оказали большое влияние на их культуру и развитие.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/indeytsy-mayya/