Гигиена в средние века

2 марта 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/gigiena-v-srednie-veka/

Средневековая Европа вызывает ассоциации с балами, с дамами в роскошных нарядах и галантными джентльменами. Но задумывались ли вы, что с помощью предметов гардероба люди пытались что-то скрыть и от чего-то защитить себя?

Например, широкополые шляпы носили для защиты от помоев, которые постоянно выливали из окон на улицу. Женщины приделывали мушки на лицо, чтобы скрыть шрамы от болезни на лице. Средневековая Европа — это не только обилие балов, но и полная антисанитария.

Помои и мусор люди сбрасывали около своего дома, принятие ванны считали вредным, о системе канализации и способах дезинфекции никто не задумывался. Неудивительно, что в таких условиях чума стала массовым бедствием. Если бы в те времена существовали септики евролос и люди посещали бани, удалось бы избежать многих эпидемий.

Люди боялись принимать ванну и посещать бани, т.к. считали, что через расширенные поры с воздухом в организм проникают микробы, да и качество воды вызывало много вопросов. Например, король Людовик XIV принимал ванну всего два раза в жизни. 

Только представьте, какие ароматы витали в средневековом воздухе! Чтобы хоть немного избавиться от неприятного запаха, люди носили травяные мешочки под одеждой, женщины пользовались ароматической пудрой, а балы проводили в саду. 

Гигиена в средние века

Безразличие к гигиене привело к появлению домашних питомцев на теле: блохи и вши стали постояльцами на теле людей. Даже одной из романтических забав считали возможность поймать вошь на теле любимого человека.

Благодарим современность за развитую гигиену, септики и за обилие антибактериальных и чистящих средств.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/gigiena-v-srednie-veka/