Отжим оливкового масла

14 мая 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/gde-i-dlya-chego-osvoili-maslenyy-otzhim/

Отжим оливкового масла берёт своё начало в древнем Египте. В древнем Египте было не так уж и много способов добыть еду. До нас дошли сведения о том, что египтяне успешно выращивали пшеницу, инжир, а так же оливки.

Помимо аграрного ремесла, широко процветала охота. Наиболее популярной дичью были страусы и парнокопытные. С развитием технологий и стремясь продлить срок хранения своих запасов в Египте научились варить пиво, а так же заготавливать масло.

отжим масла в Египте
отжим оливкового масла

Зачем стали практиковать отжим оливкового масла

В принципе этого хватало, для того, что бы не испытывать недостатка в калориях. Именно благодаря египтянам и тому, что они освоили технологию отжима масла мы сегодня можем масло авокадо купить в любом магазине, который посвящён здоровому питанию. Ведь именно благодаря стремлению продлить срок годности выращенных оливок, египтяне додумались до отжима из них масла, которое содержало все полезные вещества и могла храниться существенно дольше, после отделения от мякоти.

Мякоть оливок в свою очередь просушивали и смешивали с размолотым в муку мясом и инжиром. Получалась твердая плитка высоко питательной еды наподобие, которую можно было брать с собой в дальние путешествия.

Вслед за Египтянами отжим оливкового масла стали практиковать и в соседних странах. Сорт масла зависел от культур которые произрастали в конкретном климатическом поясе. Так получилось, что на территории России наиболее распространённым и подходящим растением оказался подсолнечник. Из всеми любимых семечек мы сегодня получаем лучшее масло. Тем не менее, каждое масло обладает своими неповторимыми качествами и его лучше чередовать.

Отжим оливкового масла и его способы

Горячий отжим оливкового масла: технология и преимущества

Технология процесса

Горячий отжим оливкового масла - это метод получения масла из оливок с применением тепла. Сначала оливки подвергаются нагреву, что способствует разрушению клеточных структур и увеличивает выход масла. Затем масса оливок подвергается механической обработке, чтобы выделить масло.

Преимущества горячего отжима

  1. Высокий выход масла: Применение тепла увеличивает количество масла, получаемого из оливок, что делает процесс более эффективным.
  2. Сокращение времени: Благодаря нагреву процесс отжима занимает меньше времени, что позволяет получать больше масла за короткий период.

Холодный отжим

Холодный отжим оливкового масла - это метод, при котором процесс производства осуществляется без применения тепла. Оливки подвергаются механической обработке, чтобы выделить масло, сохраняя при этом его натуральные свойства.

Преимущества холодного отжима

  1. Сохранение аромата и вкуса: Отсутствие тепловой обработки позволяет сохранить характерный аромат и вкус оливкового масла, делая его более насыщенным.
  2. Высокое качество масла: Холодный отжим способствует бережному извлечению масла, сохраняя его биологически активные вещества и полезные компоненты.
  3. Богатство питательными веществами: Такой метод отжима позволяет сохранить в масле максимальное количество витаминов и антиоксидантов.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/gde-i-dlya-chego-osvoili-maslenyy-otzhim/