Факты о Первой мировой войне

19 января 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/fakty-o-pervoy-mirovoy-voyne/

Сразу стоит отметить, что аж до 1939 года этот конфликт называли не просто «Великой войной» (The Great War). Но это на западе. В России же называли по разному. Называли и Великой, и Великой Отечественной, и даже "империалистической войной", когда укрепилась власть СССР.

Причина Первой мировой

Длилась Первая мировая война с 28 июля 1914 по 11 ноября 1918 и считается одним из крупнейших военных конфликтов в истории. 

Причиной начала столь большого конфликта в котором приняли участие практически все европейские страны, стало убийство эрцгерцога Франца Фердинанда

Факты о Первой мировой войне

Франц Фердинанд

Убийство Фердинанда совершил студент из Сербии по имении Гаврил Принцип. Есть сведения, что он входил в состав сообщества «Млада Босна», которое считается террористическим и стремилось все южные народы обьединить в единое государство.

Факты о Первой мировой войне

Гаврил Принцип

Ну, а теперь факты о Первой мировой

За время ведения боевых действий в этот период погибло около 10 000 000 солдат.

Факты о Первой мировой войне

Ещё больше было убито мирных жителей, 12 000 000, а около 55 000 000 было ранено.

Факты о Первой мировой войне

Результатами этой войны стало исчезновение 4 империй: Австро-Венгерской, Германской, Османской и Российской.

Факты о Первой мировой войне

В Первой мировой войне принимали участие 30 стран, которые смогли выставить на поле боя около 65 000 000 солдат

Факты о Первой мировой войне

Именно в Первой Мировой больше всего смертей было следствием применения оружия. Оно стало значительно смертоноснее. В предыдущих конфликтах количество смертей от болезней превышало потери понесённые в результате битв.

Факты о Первой мировой войне

Основной болезнью свирепствовавшей на полях сражений в Первой Мировой был Испанский тиф. Именно от него погибла 1/3 военных.

Войско Российской империи насчитывало 12 000 000 человек. Это была самая большая армия, принимавшая участие в Первой Мировой войне. По не проверенным различным сведениям 3/4 погибли, были ранены или пропали без вести. 

Факты о Первой мировой войне

Именно в этой войне немецкие солдаты первыми применили огнемёт и назвали его окопной метлой. Эффективность оружия была невероятная.  

Факты о танках и артиллерии Первой Мировой

В этой же войне принял участие и первый танк под названием «Малыш Вилли». Создан в 1915 году. Команда этой машины состояла из 3 человек, а передвигался он со скоростью 4,8 км/ч.

Факты о Первой мировой войне

В 1916 году впервые танки выпустили на поле боя вблизи Флер-Курселет.

Их появление было полной неожиданностью для пехоты. Уже в то время информацию о новейшем оружии старались скрывать. Название "Танк" было применено с целью выдать бронированные машины за цистерны для воды. Но в итоге кодовое имя Tank закрепилось за сухопутным броненосцем и мы по прежнему их так называем.

Факты о Первой мировой войне

Были на полях сражений и другие танки, которые решительно разделили на самцов и самок. "Самцы" вооружались пушками, а "самки" вели огонь из крупнокалиберных пулемётов. 

Война стала громче. Ближе к концу войны, в 1917 году раскаты артиллерийских дуэлей были слышны на расстоянии 220 км от линии фронта и долетали до Лондона от берегов реки Ипр, что протекает в Бельгии. 

Факты о Первой мировой войне

Авиация Первой мировой

Факты о Первой мировой войне

В Первую мировую лучше всех себя показал лётчик Ритмейстер фон Рихтгофен (1892-1918). На его счету числится 80 сбитых самолётов противника. Наша пуля настигла его под Амьеном.

Факты о Первой мировой войне

Рихтгофен, Манфред фон

А вот с нашей стороны проявился себя союзный лётчик, француз Рене Фонк (1894-1953). Этот товарищ умудрился сбить 75 самолётов.

Факты о Первой мировой войне

Фонк, Рене Поль

Кому было выгодно?

США потратили в результате 30 миллиардов долларов. Ещё тех, дореволюционных. 

Большая часть сражений проходила на европейской территории. Пострадал практически каждый европейский город. 

В войну США вступили уже в конце, когда был понятен исход. 

Напоминаем, что в результате распались европейские империи.


Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/fakty-o-pervoy-mirovoy-voyne/