Доклад Маршала СССР Ворошилова Сталину о том, чем опасны финские солдаты

27 сентября 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/doklad-marshala-sss-voroshilova-stalinu-o-tom-chem-opasny-finskie-soldaty/

Война с Финляндией накануне Великой Отечественной показала, что Красная армия не готова воевать на территории противника (несмотря на свою доктрину «бить врага малой кровью на его территории»). 

Советские политруки говорили о том, что война с финнами будет легкой и победоносной, а в действительности она оказалась провалом, который чуть не закончился поражением.


Ворошилов

От автора: Несмотря на то, что формально СССР победил и отодвинул свои северные границы подальше от Ленинграда, что в последствии положительно скажется на обороне «северной столицы», в ходе столкновений выяснилось, что финские солдаты являются достаточно грозным и умелым противником.

Сегодня мы поговорим о том, чем же были сильны финские солдаты. Этот материал готовился на основе доклада маршала СССР Ворошилова, который он зачитывал в марте 1940. В нём он отразил не только сильные, но и слабые стороны финских военных.

Маршал Ворошилов.

Маршал Ворошилов

Хочу отметить, что этот доклад зачитывался после того, как его прочитал Сталин. По словам историков, он нелестно отозвался о сформированном Ворошиловым отчете и потребовал от него многочисленных исправлений. Остаётся только догадываться, что же такого написал Ворошилов, что вызвал недовольство вождя.

Сильные стороны финских солдат

В отличие от чехословаков или поляков, финские солдаты были готовы к той войне. Они имели достаточное количество вооружения и экипировки, хорошо знали местность, имели нормальный уровень физической подготовки. Ворошилов отмечал отличную дисциплинированность в финских рядах.

Маршал отметил и хорошую подготовку каждого бойца в отдельности. Финны могли действовать небольшими мобильными группами, поскольку сами солдаты легко справлялись с задачами без помощи командиров. Они могли разделиться на группы по 3-4 человека и атаковать советские войска. В это же время, в Красной армии солдаты действовали крупными подразделениями и сильно зависели от офицера.

Диверсанты в лесу

Диверсанты в лесу

Уровень вооружения также был достаточно высок. У финнов был пистолет-пулемёт Суоми, который работал безотказно в самых суровых условиях. Саперы использовали большое количество мин. Чаще всего финны нападали из засад или выходили в тыл нашим войскам, атакуя лагеря. В ближнем бою ПП имел неоспоримое преимущество против винтовок красноармейцев.

Финны хорошо использовали инженерные заграждения, окопы, минные поля. Возведённая с помощью европейских союзников линия Маннергейма стала серьёзным препятствием для Красной армии. Они умело маскировались и пользовались условиями рельефа местности. Они терпеливы и трудолюбивы.

Финские солдаты с Суоми

Финские солдаты с Суоми

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/doklad-marshala-sss-voroshilova-stalinu-o-tom-chem-opasny-finskie-soldaty/