Британия и США начали войну из‑за убийства свиньи

31 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/britaniya-i-ssha-nachali-voynu-izza-ubiystva-svini/

Как подписание Оригонского договора между США и Британией в 1846, чуть не привело к полномасштабной войне из-за свиньи. 

Но на самом деле, свинья не особо была и виновата. Всё дело в том, что при составлении этого договора границу, которая должна была отделять интересы одной страны от интересов другой страны обговорили поверхносто и не точно. 

Британия и США начали войну из‑за убийства свиньи

Карта спорных территорий, 1798 год. Изображение: Public Domain

А спорным моментом таких не точных договорённостей в итоге стал остров Сан‑Хуан. Так получилось, что оба государства решили, что это их собственность, но не уведомили о своём решении партнёра. Да и не особо этот остров их интересовал. Даже не вспоминали о том, что такой остров есть в течении 13 лет.

Но жизнь-то на острове продолжала кипеть и обе стороны спокойно продолжали его осваивать. Компания Гудзонова залива создала на одной половине острова ферму и выращивала овец. А вторую половину острова засадили картошкой американцы. Всех всё устраивало и повода жаловаться властям не предвиделось.

Гром, как всегда грянул неожиданно в одно прекрасное и солнечное утро. Те у кого есть свой участок слышал или даже сталкивался с соседскими разборками. Так случилось и в этот раз. Выйди йтром из дома, американец увидел на своём огороде свинью, которая забежала к нему и стала разорять культуры. Не долго думая, фермер застрелил кабана. Эту ситуацию он наблюдал уже не в первый раз и она ему уже порядком надоела.

Но так как это был правильный американский фермер, который уважал право частной собственности, то попив кофе, он пошёл к хозяину свиньи, ирланцу с противоположной стороны острова и рассказал ему о случившемся. При этом в качестве компенсации, предложил 10 долларов. Вроде справедливо. После свиньи и так надо было восстанавливать огород, но хозяина пятачка это не устроило. Да и связи с британскими властями он скорее всего имел дружеские.

Короче начал козырять знакомствами и американцу не оставалось ничего инного, как обратиться за помощью к воякам, которые узнав о том, что на американского гражданина может быть совершено нападение с сопредельного государства, не долго думая отправили взвод солдат охранять американскую ферму. Узнав, что недружеские войска слишком близко подошли к государственным границам, британское правительство противопоставило им три военных корабля морской пехоты.

Эскалация конфликта нарастала. Постепенно с каждой стороны собралось не мало солдат и орудий, но главнокомандующие к счастью узнали причину и главного виновника торжества. Что американский полковник Сайлэс Кэси, что британский контр‑адмирал Роберт Бэйнес мужики были тёртые и понимали как глупо будут выглядеть, если войдёт в учебники истории, как затеявшие войну из-за хрюшки. Поэтому оба отдали приказ ни за что не стрелять первыми.

Окопавшись и заняв оборонительные рубежи, обе армии стали ждать распоряжения свыше, а пока суть да дело перебрасывались оскорблениями. Ну не зря же они сюда пришли. Руки чешутся повоевать. Вот и поливали противника матом, а не свинцом.

Но к счастью Британские правители совместно с их Американскими партнёрами не планировали пока схватиться в битве до последнего солдата, поэтому решили спокойно всё обговорить. И вроде всё шло к скорому примирению, но кто-то в США решил развязать гражданскую войну. В итоге про остров опять забыли на 12 лет, а к переговорам смогли вернуться только ближе к 1870-ым.

До этого времени солдаты стойко удерживали свои половины острова и были выведены только после состоявшихся переговоров. в 1872 году остров покинули британские солдаты, а американцы просидели там ещё пару лет и ушли в 1874.

В историю эта война вошла как многолетняя. В ходе боевых действий погибла ТОЛЬКО 1 свинья. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/britaniya-i-ssha-nachali-voynu-izza-ubiystva-svini/